5 причин роста продаж кнопочных телефонов в РФ

2 лет назад 300

Эксперты отмечают увеличение спроса на кнопочные телефоны в России. Простые модели с минимумом функций и невысокой ценной стали пользоваться большей популярностью в первом полугодии 2021 года. Самыми востребованными марками стали Nokia и Philips, teXet и Itel, BQ mobile.

Ритейлеры подтверждают выводы экспертов, приводя цифры, характеризующие динамику продаж. Так, «Связной» указывает на рост продаж «звонилок» на 6.7%. В сети «М.Видео – Эльдорадо» он еще выше – 26%. Независимые эксперты оценивают рост спроса на кнопочные мобильники в 44%, что может оказаться правдой в общем по стране зачете.

Но почему в век недорогих и функциональных смартфонов, люди все чаще покупают устройства, «умеющее» только звонить и отправлять СМС-сообщения? Для этого должны быть веские причины, и эксперты видят, как минимум, пять поводов для покупки телефона с кнопками. Большинство из них продиктованы суровой практичностью.

Так, с началом весны многие жители городов перебираются на дачу. В этих почти полевых условиях от смартфона не так много пользы, а кнопочная трубка более надежна и предлагает лучшую автономность. Так же отмечается наплыв трудовых мигрантов, для которых кнопочный телефон является лучшим и доступным средством связи. Эти же модели оптимальны для пожилых людей, которые отказываются от стационарной связи и переходят к мобильным операторам.

Безусловно, свое влияние внесла и пандемия. Многие покупают кнопочный телефон в дополнение к уже имеющемуся смартфону в качестве недорого и надежного запасного варианта. Так же россияне все чаще подумывают о безопасности личных данных. В этом плане именно кнопочные устройства выглядят самыми защищенными – данные с них похитить невозможно.

 

Первоисточник