6 способов предотвратить боли в руках в эру гаджетов и компьютеров

2 лет назад 442

В современном мире многие люди проводят слишком много времени за компьютерами. Это приводит к тому, что врачи уже диагностируют различные специфические заболевания. Самое распространенное из них называется repetitive strain injury, сокращенно RSI — перенапряжение мышц рук и лучезапястного сустава в результате длительного повторения однотипных движений (например, при работе со смартфоном, компьютерной мышью или тачпадом ноутбука). Его симптомами являются боль, слабость, покалывания, жесткость мышц, сухожилий, связок, мягких тканей, суставов в верхней части конечностей — от шеи до пальцев. Это заболевание также называют расстройством верхних конечностей или кумулятивным расстройством травмы.

Как предотвратить возникновение болей в руках? Не игнорировать. RSI развивается постепенно, и лучше проконтролировать его “в зародыше”. Если упустить момент, боль может стать постоянной и изнуряющей. Врачи рекомендуют делать короткие, но частые перерывы при выполнении повторяющихся задач, например, при наборе текста.

Использовать обе руки. Если вы печатаете одной рукой, а другой держите телефон возле уха – это прямой путь к мышечному напряжению. Компьютерный набор текста должен быть похож на совершенную игру на фортепиано с правильной осанкой и расположением пальцев. Базовые навыки печати не часто преподаются в школах, но любой человек может пройти специальные курсы в интернете.

Вставать из-за стола. Попробуйте вставать из-за стола каждые 30 минут и разминать шею и плечи, чтобы снять напряжение. Также рекомендуется проводить 10-минутный перерыв каждый час. В это время можно, например, удобно расположиться в кресле и отдохнуть.

Разминать руки. Сложите руки, подобно тому как мусульмане складывают их при молитве, – перемещайте плотно сжатые ладони в одну сторону, а затем на другую течение 15-30 секунд. Если такие растяжки причиняют боль, то рекомендуется немедленно обратиться к врачу.

Контролировать запястья. Чтобы предотвратить RSI, держите запястья расслабленно и ровно при наборе текста. Для этого сядьте прямо, расслабьте плечи, колени и локти должны быть под прямым углом, а предплечья лежать на столе горизонтально или под наклоном вниз. Верхняя часть экрана должна находится на уровне глаз. Положение клавиатуры отрегулируйте так, чтобы до нее можно было легко дотянуться, не наклоняясь.

Болеутоляющие терапии. Если у вас уже появились симптомы легкого RSI, то практикуйте короткие курсы противовоспалительной болеутоляющей терапии, например, используйте гель ибупрофен или делайте горячие и холодные компрессы. Некоторым людям помогает йога, массаж и медитация. Также обязательно обратитесь к врачу (остеопату, ревматологу или физиотерапевту), если симптомы сохраняются или усиливаются.

 

Первоисточник