7 главных книжных новинок осени 2021 о здоровье и красоте

2 лет назад 437

Снизить стресс, укрепить спину, подтянуть тело, засыпать и просыпаться в хорошем настроении помогут научно-популярные самоучители из нашей подборки.

Съешь лимон. Счастливый ЗОЖ — Наталия Экономцева

предоставлено издательством «Бомбора»

Да, именно так: здоровой образ жизни может быть счастливым. А еще его можно ввести в привычку без инстаграм-марафонов, походов к диетологу и изнурительного подсчета калорий, который рано или поздно надоедает. 

Как всего за четыре недели с легкостью сократить вдвое количество сахара, которые мы съедаем. Как не толстеть от макарон и есть все, что нравится. Что делать, если спорт — не для вас.

На сколько килокалорий нужно заправляться каждый день, чтобы оставаться здоровой счастливой. Ответы на эти и другие вопросы — в книге меджурналиста Наталии Экономцевой. Бонус: в книге вы найдете пять мини-медитаций, которые помогут снять стресс.

Заряд клетчатки. Революционная программа укрепления иммунитета, восстановления микробиома и снижения веса за 4 недели — Уилл Булшевич

предоставлено издательством «Бомбора»

Разогнать обмен веществ, укрепить защитные силы организма и улучшить гормональный фон за один месяц поможет книга врача-гастроэнтеролога с 20-летним стажем Уилла Булшевича.

Булшевич уверен: здоровье организма и сильный иммунитет начинаются со здорового кишечника и порядка в его микробиоме, а наладить работу кишечника, избавиться от сбоев в пищеварении можно с помощью правильного питания.

Именно этому и посвящена его книга. Вместе с понятным разъяснением теории в книге вы найдете 65 рецептов здоровой, богатой клетчаткой пищей и расписание приемов пищи на 28 дней. 

Беспокойный мозг. Полезный гайд по снижению тревожности и стресса. Как бороться с депрессией, тревожным расстройством, посттравматическим синдромом, ОКР и СДВГ — Ума Найду

предоставлено издательством «Бомбора»

Облегчить депрессию, бессонницу и даже психические расстройства можно с помощью питания. К такому выводу пришла психиатр и диетолог Ума Найду в ходе своего исследования. В этой книге Уна показала, как работа кишечника влияет на психическое здоровье.

И если сбои в работе кишечника могут вызвать ментальные расстройства, то и победить их можно через кишечник и подходящую пищу. Уна подробно описала десять расстройств, от и тревожности до деменции. И по каждому дала два списка продуктов: тех, которые есть нельзя, и тех, которые нужно обязательно включить в рацион.

Вместе с ними в книге вы найдете рецепты простых в приготовлении, полезных и аппетитных блюд для поддержания здоровья мозга: хумус из авокадо, запеченная в специях грудка, суп из чечевицы и другие.

Миофасциальный релиз. Эффективные методики растяжения мышц и фасций для предупреждения травм и избавления от хронических болей — В. А. Епифанов, А. В. Епифанов

предоставлено издательством «Бомбора»

Миофасциальный релиз (МФР) звучит сложно. Но на практике это словосочетание означает несложные упражнения и техники самомассажа, направленные на расслабление фасций — соединительной ткани, которая покрывает наши мышцы.

Чем нам поможет расслабление фасций? Вот несколько примеров: оно снимает мышечное напряжение, делает суставы подвижнее, снимает головную боль, улучшает осанку, уменьшает отеки и целлюлит. Освоить метод самостоятельно легко с помощью докторов медицинских наук, заслуженного деятеля науки РФ Виталия Епифанова и травматолога-ортопеда Александра Епифанова.

В их книге вы найдете описание упражнений и понятные иллюстрации, которые помогут освоить нехитрые приемы МФР и оставаться здоровым как можно дольше.

Тейпирование тела. Как избавиться от проблемных зон без спорта и диет — Полина Троицкая

предоставлено издательством «Бомбора»

Революционная методика, протестированная тысячами спортсменов пришла в косметологию и домашнюю заботу о лице и теле! Подтянуть проблемные зоны, укрепить мышцы, похудеть и даже избавиться от болевых ощущений помогут эластичные ленты, или тейпы.

Косметолог и специалист по эстетическому кинезиотейпированию Полина Троицкая написала книгу, по которой вы научитесь наносить тейпы на тело в домашних условиях, без походов к дорогим специалистам. В книге есть и базовый курс анатомии: он поможет наносить тейпы, четко понимая, где проходят лимфотоки, как располагаются и крепятся мышцы.

Иллюстрации и qr-коды на видеоуроки помогут мастерски пользоваться лентами и добиваться нужных результатов: тонизировать мышцы, убрать целлюлит, уменьшить шрамы, избавиться от боли в пояснице и даже снизить аппетит!

Тело не врет. Как детские психологические травмы отражаются на нашем здоровье — Алис Миллер

предоставлено издательством «Бомбора»

В этой книге психоаналитик Алис Миллер исследует с какими последствиями во взрослой жизни сталкивается человек, который пережил жестокое, холодное или невнимательное отношение родителей.

На биографиях знаменитых людей — Достоевского, Кафки, Пруста и других — Миллер показывает, как воспоминания об унижениях, бессилие и подавленная ярость проявляются через болезни.

Их книги вы узнаете, как посмотреть в лицо «запрещенным» чувствам и шагнуть на путь исцеления: выстроить здоровые отношения с родителями и теплый, доверительный контакт с собственными детьми.

Йога. Путь к абсолютному здоровью — Айенгар Беллур Кришнамачар Сундарараджа

предоставлено издательством «Бомбора»

Освоить асаны йоги и научиться работать с телом по методу Б. К. С. Айенгара поможет самое полное руководство от мастера, который преподает йогу более 70 лет.

Мастера, которого авторитетный журнал включил в сотню самых влиятельных людей планеты. Мастера, чей метод преподают в каждой второй йога-студии мира.

Вы научитесь настраивать и выполнять асаны по методу Айенгара, постепенно усложняя базовые версии, идя от простого к сложному без риска травм и ненужного напряжения. Систематическая практика йоги по Айенгару улучшит общее самочувствие, укрепит физически и духовно.

 

Первоисточник