9 лучших зомби-ужасов по версии BadComedian: от черно-белой классики до Бреда Питта

2 лет назад 328

Главный кинообзорщик рунета Евгений Баженов поделился списком своих любимых фильмов ужасов в сеттинге зомби-апокалипсиса. В нем нашлось место как классике из 60-х, так и оригинальному корейскому кино. Вот они: от самых старых к наиболее актуальным.

Ночь живых мертвецов (1968)

Абсолютная классика от режиссера Джорджа Ромеро. Этот фильм положил начало всему жанру зомби-ужасов, да и сам киношный термин «живые мертвецы» (living dead) впервые был использован именно здесь.

https://www.youtube.com/embed/VlijLmU1yOA

Зловещие мертвецы (1981)

Первая часть легендарной трилогии с Брюсом Кэмпбеллом в главной роли. Также это одна из первых работ режиссера Сэма Рейми. На момент съемок ему было всего 22 года.

https://www.youtube.com/embed/wmW8vUXV5Ss

Ночь живых мертвецов (1990)

Для тех, кому трудно смотреть одноименную классику из 60-х, существует цветной ремейк 90-го года, также снятый при участии Джорджа Ромеро.

https://www.youtube.com/embed/3DZLRI5_O88

Обитель зла (2002)

Первая экранизация игровой вселенной Resident Evil от Пола Андерсона. Один из немногих фильмов франшизы, который можно считать действительно удачным.

https://www.youtube.com/embed/kEutwdia8n0

28 дней спустя (2002)

Полное переосмысление жанра от режиссера Денни Бойла и первая звездная роль Киллиана Мерфи.

https://www.youtube.com/embed/5R2NvQLLdGA

Рассвет мертвецов (2004)

Еще один ремейк одноименной классики Джорджа Ромеро, снятый Заком Снайдером. Сюжет вращается вокруг группы выживших, которые обороняются от орд зомби в заброшенном торговом центре.

https://www.youtube.com/embed/g23j8mKO6xw

28 недель спустя (2007)

Сиквел «28 дней спустя», продолжающий рассказывать, как Британия борется с зомби-вирусом. Лондон взяли под контроль американские военные, но мертвецы продолжают гулять по округе.

https://www.youtube.com/embed/QstthtFd2dk

Война миров Z (2013)

Один из самых зрелищных и крупнобюджетных фильмов о зомби-апокалипсисе с Бредом Питтом в главной роли. Может похвастаться по-настоящему огромными толпами быстрых и агрессивных живых мертвецов.

https://www.youtube.com/embed/03TVqbzG_1w

Поезд в Пусан (2016)

Свежий взгляд на зомби-ужасы родом из Южной Кореи. Апокалипсис застает героев в поезде. Теперь, чтобы выжить, им нужно добраться до Пусана – последнего безопасного города.

https://www.youtube.com/embed/58r-Rq_TuEI

 

 

Первоисточник