Amazon представила домашнего робота Astro

2 лет назад 473

28 сентября компания Amazon представила автономного робота Astro, предназначенного для патрулирования дома. Робота можно направлять в определенные места в доме, а из верхней части устройства поднимается камера-перископ, которая может снимать изображение на уровне глаз и следить за пользователями во время видеозвонков.

Руководитель технической группы компании Дэйв Лимп во время презентации заявил, что робот является «прекрасной иллюстрацией» достижений в области искусственного интеллекта. По словам Лимпа, Astro, разработка которого велась последние четыре года, будет стоить $999 и будет поставляться ограниченному числу покупателей в конце этого года. Инженеры в рекламном видеоролике отметили, что на сенсорном экране на передней панели Astro отображается два больших мультяшных глаза, чтобы сделать его более привлекательным для людей. «Мы уверены, что через пять-десять лет в каждом доме будет хотя бы один робот, который станет неотъемлемой частью нашей повседневной жизни», − заявил Лимп.

Amazon сообщила, что Astro будет иметь встроенные функции конфиденциальности, включая «запретные зоны», куда роботу будет запрещено заходить, а также режим «не беспокоить», ограничивающий количество передвижений робота в определенное время. Кроме того, Astro будет интегрирован с системой домашней безопасности Ring от Amazon, которая включает в себя беспилотный летательный аппарат, способный летать по дому. Этот девайс был впервые анонсирован в прошлом году, но до сих пор не поступил в широкую продажу

 

 

Первоисточник