Xiaomi привлекла Samsung к работе над мобильным процессором?

2 лет назад 288

Если присмотреться повнимательнее к производителям мобильников, то наиболее успешными стали те из них, кто устанавливает в смартфоны процессоры собственного производства. Действительно, у такого подхода есть немало преимуществ и не только экономических, но и технологических. Компании могут делать выпускаемую продукцию дешевой и конкурентной — развиваются в А-бренды, покоряющие мировые рынки.

Китайская компания Xiaomi понимает все эти выгоды и не оставляет планов освоить выпуск собственных процессоров для выпускаемых смартфонов. Впервые об этом заговорили еще в 2017 году. Но на тот момент планы не были реализованы и от затеи пришлось отказаться. Но сейчас об этой идее вспомнили и начали искать способы претворения ее в жизнь. Проанализировав причины своих прежних неудач, в Xiaomi поняли – им не хватает опыта. Соответственно, потребовался надежный партнер, который уже освоил выпуск чипов и может оказать помощь в разработке.

Внимательно оглядевшись по сторонам, Xiaomi нашла такого партнера. Вероятно, им стала корейская Samsung, имеющая обширный и удачный опыт разработок в данном направлении. Несмотря на то, что ни одна из компаний не сделала официальных заявлений на этот счет, уже несколько источников указывают на весьма вероятное их сотрудничество. Между ними уже ведутся консультации. Главной темой всех пяти встреч стало обсуждение возможности создания кастомной однокристальной системы. Предварительно известно, что она будет базироваться на новом поколении ядер Cortex-X2.

Весьма вероятно, что новое ядро будет представлено в 2021 году и станет более высокопроизводительным аналогом уже существующего ядра Cortex-X1, ставшего частью процессора Snapdragon 888. Новое ядро может показаться перспективным и для Samsung. Специалисты полагают, что новый чип Samsung может использовать именно эти ядра. Информация о новых партнерских отношениях двух крупных компаний не проверена, но можно быть уверенным в том, что ответы на все вопросы даст время.

 

Первоисточник