Автопилот Tesla принимает Луну за светофор!

2 лет назад 293

Настало то время, когда такие вещи, как автомобили, стали «умными». К их возможностям самостоятельного вождения можно относиться по-разному, даже скептически, но нельзя не признать того факта, что есть компании, которые достигли на этом пути определенных успехов. И тут хочется вспомнить про то, что у всех на слуху. Про автопилот в автомобилях Tesla, обеспечивающий, по словам Илона Маска, очень продвинутое автономное вождение.

Функция Autopilot уже доступна в автомобилях этой американской марки по подписке, стоимость которой зависит от наполнения пакета и составляет от 99 до 199 долларов за месяц использования. Отзывы о ней только начали появляться. Среди них немало по-настоящему восторженных, но есть и те, чьи авторы относятся к ней с некоторой иронией и долей осторожного оптимизма. Дело в том, что система автопилотирования все же остается «сырой», ей свойственны некоторые ошибки. Стоит заметить, что инженерная служба Tesla старается максимально оперативно реагировать на заявления пользователей и устраняет их.

Про одну из таких ошибок недавно написал в Твиттере один из владельцев Tesla. Система распознавания автомобиля реагирует на все происходящее на дороге, в том числе, и на светофоры. Смешное в том, что она принимает Луну за желтый свет светофора и начинает замедлять ход! Это можно понять в ходе просмотра видео ниже. Низкая Луна в дни полнолуния, действительно, вызывает некоторые ассоциации с устройством регулирования дорожного движения. Hey @elonmusk you might want to have your team look into the moon tricking the autopilot system. The car thinks the moon is a yellow traffic light and wanted to keep slowing down. @Teslarati @teslaownersSV @TeslaJoy pic.twitter.com/6iPEsLAudD

— Jordan Nelson (@JordanTeslaTech) July 23, 2021 Имеет место инженерная недоработка, которая должна быть устранена. Скорее всего, так и будет. Но что это, если не справедливый повод задать вопрос о том, на какой стадии разработок находится Autopilot? Судя по всему, Илон Маск, высказываясь о нем, был более оптимистичен, чем  заслуживает система автоматического пилотирования.

 

Первоисточник