Автопилот Tesla спас жизнь пьяному водителю, который заснул во время езды

2 лет назад 364

Такие компании, как Tesla, создают программное обеспечение, которое может сделать автомагистрали более безопасными, даже если водители не способны в какой-то момент управлять транспортным средством. И это одна из тех историй, в которых положение спасает автопилот.

В пятницу, 30 июля, 24-летний владелец Tesla в восточном регионе Норвегии отключился будучи в движении за рулем своей Model S. однако, к счастью для остальных участников движения, система автопилота автомобиля была включена, позволяя Model S оставаться в своей полосе движения, не мешая движению. Tesla owner in Norway suffers unconsciousness while driving, Tesla autopilot detects it, slows, comes to a stop so EMS can help @elonmusk @Tesla ❤️‍ pic.twitter.com/kl1CEeiHDi

— Austin Tesla Club (@AustinTeslaClub) July 31, 2021 Когда система помощи водителю автомобиля обнаружила, что пилот определенное время не отвечает, она смогла безопасно остановить автомобиль. Парень, как оказалось позже, был пьян и просто заснул. Тут нужно отдать должное технологиям — в инциденте никто не пострадал.

Водитель отрицал, что был за рулем, однако, он был заснят на камеру другими участниками движения, поэтому от наказания уже не отвертеться. По данным полиции, после того как необходимые тесты были завершены, водительские права владельца Tesla были приостановлены. Против норвежца возбуждено уголовное дело.

Было много случаев, когда пьяные водители пытались использовать систему помощи водителю, чтобы избежать обвинений в вождении в нетрезвом виде. Хотя они утверждали, что система управляла вместо них, это неверно, поскольку Tesla Autopilot — это не система самоуправления, а, скорее, система помощи водителю. Это означает, что водитель всегда несет ответственность за машину и должен постоянно бодрствовать, чтобы взять управление в свои руки, когда это необходимо. Об этом напоминается водителям, когда они активируют функции автопилота. В случае, если водители засыпают, система регулярно отправляет предупреждения, напоминая им, чтобы они держали руль, если она не обнаруживает приложенный крутящий момент.

Учитывая все негативные моменты и критику со стороны скептиков, когда дело доходит до автопилота Tesla, этот случай показывает, насколько полезной может быть система в нужных условиях.

 

Первоисточник