Атопический дерматит у взрослых симптомы и лечение

2 лет назад 165

Атопический дерматит – хроническое заболевание, которое сопровождается зудом. Он является одним из самых распространенных аллергических проявлений. Если раньше его относили больше к детским болезням, то сейчас все чаще и чаще болеют бывшие дети – взрослые.

Почему так происходит? Из-за недолеченности в детском возрасте по разным причинам: неправильный диагноз, неправильное лечение, халатное отношение к здоровью ребенка со стороны взрослых.

Причины и локализация

Атопический дерматит у взрослых — это незаразное кожное заболевание хронического характера на фоне аллергии. Сопровождается зудом, сухостью и раздражением кожи, ухудшает качество жизни своим косметическим, физическим и психологическим дискомфортом.

Из-за постоянного зуда велика вероятность вторичного инфицирования в результате расчесывания высыпаний. Человек страдает от заболевания, ведь зуд преследует его, постоянно нужно прикрывать сыпь.

Чтобы лучше понять откуда берется заболевание и как с ним бороться, нужно разобраться какие факторы влияют на развитие дерматита у взрослых.

Причины атопического дерматита у взрослых:

Наследственные факторы. Очень большую роль в развитии болезни является генетическая предрасположенность. Поэтому, если у близких родственников есть данная патология, то вероятность проявления очень велика. В случаях, когда у ребенка болеют оба родителя, то возможность у него развиться атопического дерматита равна 80%. Дерматит проявляется в раннем возрасте, еще до 5 лет. В большинстве случаев, дети, которые болеют атопическим дерматитом и во взрослом возрасте мучаются от этого недуга. Если его не лечить, то состояние усугубляется и велика вероятность приобретения других болезней, таких как бронхиальная астма. Еще одной причиной является загрязнение воздуха и воды. Очень важную негативную роль играет вредное питание с большим количеством жира, консервантов, химических ароматизаторов и вкусо-ароматических химических добавок. Рост инфекционных заболеваний, которые являются стойкими к лекарственным препаратам. Частые стрессы и нагрузки. Невозможность проводить больше времени на свежем воздухе. Причинами могут стать самые обычные аллергены, такие как пыль, насекомые, животные семена и орехи, а также другие продукты. Наличие аллергии на лекарство. Особо организм реагирует на антибиотики, витамины и анестетики.

Людям, склонным к аллергии обязательно нужно следить за едой, питьем, окружающими факторами. Аллергикам не стоит принимать лекарства и другие неизвестные продукты.

Во взрослом возрасте высыпания имеют бледно-розовый цвет с выраженным кожным рисунком, а также наличие пустулезных высыпаний.

Локализация преимущественно отмечается в локтевых и подколенных сгибах, часто проявляется на лице и шее. Кожа становится сухой, грубой, с трещинами и шелушением.

дерматит


Зонами типичной локализации сыпи считаются:

лоб; область вокруг рта; кожа около глаз; страдает кожа шеи; груди; спины; на сгибательных поверхностях конечностей; в паховых складках; на ягодицах.

Аллерголог тщательно рассматривает сыпь и ее локализацию, это помогает быстрее поставить правильный диагноз и начать адекватное лечение.

Атопический дерматит у взрослых симптомы

Как же распознать заболевание? Очень важно рассмотреть симптомы атопического дерматита у взрослых на теле. Своевременная постановка диагноза поможет избежать осложнений.

Люди, которые страдают от данного недуга, уже по первым признакам распознают начало обострения хронической болезни. Ведь кожа у таких людей очень восприимчива и моментально реагирует на все раздражители.

Симптомы дерматита на руках и лице

Любимым местом атопического дерматита являются руки и лицо. При серьезных обострениях, конечно, сыпь может поражать большие участки кожи человека (чаще всего в складках).

У пожилых людей зачастую заболевание проявляется сухостью и шелушением кистей рук и лица, в запущенных формах возможно даже растрескивание кожи.

Больных преследует неимоверный зуд, из-за которого они постоянно расчесывают пораженные участки, что значительно усугубляет состояние.

Кроме шелушения могут появляться небольшие пузырьки, которые при раскрытии превращаются в мокнущие ранки, переходящие в желтые корочки.

Проявлением атопического дерматита могут быть частые конъюнктивиты.

Симптомы:

нижняя складка века удваивается; наличие трещин и гиперемии стоп; ногти становятся на вид как полированные;волосы становятся тонкими, брови редеют, иногда даже теряют полностью волоски.

Все симптомы в комплексе и представляют развернутую картину диагноза.

Диагностика

Диагностикой должен заниматься только специалист. Он осматривает больного, опрашивает и анализирует все жалобы. Врач учитывает длительность и периодичность, наличие болезни у близких родственников. Аллерголог назначает пройти анализ крови на уровень иммуноглобулина Е.

Для того, чтобы правильно назначить лечение, стоит точно определить аллерген. Для этого на предплечье наносится специальные вещества, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию.

После контакта кожа начинает припухать и краснеть. По результатам таких проб исключают употребление или контакт с аллергеном и назначают лечение.

Лечение атопического дерматита

Атопический дерматит имеет много разнообразных причин возникновения и симптомов проявления. Поэтому и лечение назначается в каждом отдельном случае индивидуальное.

Обязательно стоит учитывать возраст больного, степень запущенности и наличие сопутствующих болезней.

Практически невозможно избавиться от данного заболевания применением антигистаминных препаратов, лечение должно проводиться комплексно и влиять на все задействованные органы.

Выделяют такие фазы:

по возможности, полное исключение аллергена из жизни больного; максимально снизить чувствительность к аллергену, контакта с которым не избежать; снять зуд; провести очищение организма; снять воспаление; лечение сопутствующих болезней; совершение профилактики рецидивов; лечение осложнений.

Придерживаясь всех рекомендаций больные улучшают свое состояние надолго. Они спокойно могут жить, работать и развлекаться.

Как лечить народными средствами — рецепты

Хорошо зарекомендовала себя в лечении атопического дерматита народная медицина. Если систематически использовать рецепты поколений, то заболевание излечивается и не беспокоит долгое время.

Как ликвидировать атопический дерматит у взрослых — лечение народными средствами:

1. Отлично помогает настой из калины. Для его приготовления нужно взять 1 стакан свежих ягод калины и залить их 1 л кипятка. После того, как ягоды на протяжении 10 часов отстояться, жидкость нужно от них процедить и принимать по 2 стакана в день на протяжении 2-х недель.

2. Используют для лечения недуга отвар из: 2 ст л сушеной фиалки трехцветной, 2 ст л череды и трех листов черной смородины. Все перемешать и залить 1 л воды комнатной температуры. Далее все закипятить и варить 15 минут. Отвар процеживается и употребляется по 2 ст ложки ежедневно на протяжении 20 дней.

3. 3 лавровых листа заливают стаканом кипятка и настаивают до остывания. После чего пьют по полстакана ежедневно на протяжении 10 дней.

4. Эта настойка используется только взрослыми. Для ее приготовления берут 10 г сушеного пиона древовидного, который заливают 100 г водки. Также берут 10 г сушеного корня валерианы, тоже заливают 100 г водки и настаивают обе настойки 10 суток в прохладном темном месте. После чего их процеживают и смешивают. Принимают 10 дней по 1 ч ложке три раза в день после еды.

5. Стакан сушеных измельченных листьев груши заливают пол литрами воды, доводят до кипения и кипятят 5-7 минут. Отвар отставить до полного остывания, после чего процеживают и используют для местного применения. Смачивается в жидкости кусок х/б ткани и прикладывается на 2 часа 2 раза в день.

Используя данные рецепты, обязательно нужно учитывать индивидуальные особенности организма.

Как лечить атопический дерматит на руках

На руках атопический дерматит у взрослых лечится комплексно. Назначают лечение общеукрепляющее, очищающее организм и местное. Рецепты, которые помогут избавиться от обострения заболевания, разнообразны, стоит только выбрать тот, который лучше всего подходит в данном случае.

Для рук широко используют лечебные ванны. Для их приготовления заваривают ромашку, череду или чистотел в соотношении 50 г травы к 1 л кипятка. Настой разводят в 20 л воды и держат в нем руки 10-20 минут. Вода не должна быть горячей. Она должна быть очищенной или прокипяченной. Использовать такую ванну лучше каждый раз свежую.

Для лечения атопического дерматита на руках используют и медикаментозные препараты, которые должен посоветовать врач. Стоит помнить, что затяжное лечение болезни медикаментозно может привести к ряду негативных последствий.

Лечение атопического дерматита на лице

Проявление болезни на лице особо неприятно, ведь оно сильно заметно и носит, помимо физического, еще и сильный косметический дефект. От него пытаются избавиться как можно быстрее.

При наличии такого заболевания стоит особое внимание обратить на питание, чаще гулять на свежем воздухе.

Хорошо зарекомендовали себя отвары из различных трав.

Рецепт:

1 ст л сухой травы череды на пол стакана кипятка. Залить и настоять до тех пор, пока раствор не станет темно-коричневым. После этого необходимо взять марлю, окунуть в отвар и сделать компресс, накладывая его на пораженный участок кожи на лице на мин 15. процедуру повторять 4-5 раз в день.

Существует также масса народных рецептов, которые очень эффективны и не наносят вред здоровью. Самое главное в лечении данного недуга – время. Не стоит запускать и отягощать состояние. Лучше вовремя заняться проблемой, тогда и успех в лечении наступит быстрее и эффективнее.

Препараты при атопическом дерматите

Более распространенным методом лечения является – медикаментозное. Оно хоть и имеет риск негативного влияния на организм, но действие заметно сразу, не вымогает много времени на всевозможные процедуры.

Лечение атопического дерматита у взрослых — список препаратов:

антигистаминные; десенсибилизаторы, которые снимут зуд и снизят чувствительность к раздражителю; успокаивающие; для очищения и снятия воспаления в ЖКТ; для усиления иммунных функций; процедуры с парафином и ультрафиолетовым излучением; для местного использования применяют солкосерил, Д-пантенол, бепантен, компрессы с раствором борной кислоты или перманганата калия, фукорцин или эритромициновую мазь.

Все препараты нужно использовать по назначению врача.

Питание при атопическом дерматите у взрослых

Так как данный недуг это не только проблема кожи, но и заболевание, которое влияет на многие органы, то и лечить нужно комплексно. Кроме медицинских препаратов и рецептов народной медицины лечение атопического дерматитау взрослых предполагает наличие специальной диеты.

Без ее соблюдения стойкого позитивного результата не будет. В период лечения исключают из рациона самые агрессивные продукты с точки зрения аллергологии.

Продукты которые есть нельзя:

цельное молоко в любом виде; куриное мясо и яйца; все жирное, жареное, острое, копченое, соленое и маринованное; насыщенные бульоны; шоколад; все цитрусовые; мед; орехи; ягоды, гранат и дыню; грибы; продукты с красителями и консервантами.

Стоит кушать:

мучное; разнообразные растительные масла; овощи свежие и тушеные (кроме свеклы); крупы; диетические сорта мяса; бананы и яблоки (лучше зеленые).

Вместе с диетическим питанием не стоит забывать о достаточном количестве жидкости. Можно пить воду, чаи, компоты и травяные отвары.

Атопический дерматит у взрослых диета — меню на неделю

Соблюдение диеты поможет скорее достичь хороших результатов в лечении и закрепить их.

Меню на неделю выглядит приблизительно так:

Понедельник

Завтрак: овсянка сваренная на воде, некрепкий черный или зеленый чай.Обед: диетический суп с нежирным мясом, котлеты на пару и рис, компот. Ужин: овощное рагу, травяной чай.

Вторник

Завтрак: обезжиренный творог, компот. Обед: кабачковое пюре, мясо тушенное с овощами, чай. Ужин: рыба на пару и салат из свежих овощей.

Среда

Завтрак: бутерброд с подсоленным творогом с измельченной зеленью, чай. Обед: овощной суп, гречка с телячьей печенью, овощи, кисель. Ужин: рыбные паровые котлеты, овощи приготовленные на пару, травяной чай.

Четверг

Завтрак: обезжиренные творог и кефир, травяной чай. Обед: телятина запеченная с овощами, сок. Ужин: кукуруза или брокколи отварные, рис, кролик.

Пятница

Завтрак: овсянка с бананом, черный чай. Обед: суп-пюре из овощей, телятина, салат из листьев салата и овощей, компот. Ужин: картофельное пюре, вареное мясо, овощной салат, ромашковый чай.

Суббота

Завтрак: тост с растительным маслом и овощами, чай. Обед: суп на рыбном бульоне, тефтели, салат, сок.Ужин: запеченная утиная грудка, «Греческий» салат, мятный чай.

Воскресенье

Завтрак: овсянка на воде с яблоком, чай. Обед: суп на мясном бульоне, плов, овощной салат, компот. Ужин: телятина запеченная с овощами, кисель.

Лечебная диета должна стать образом жизни, тогда и болезнь не будет так часто досаждать.

Первоисточник