Бизнесмен осужден по обвинению в передаче секретных технологий правительству Китая

2 лет назад 303

Многие наслышаны о строгости и непреклонности американской системы правосудия. Бизнесмену по фамилии Ши пришлось ощутить все ее качества на себе. Будучи американским гражданином, он имел бизнес, тесно связанный с Китаем. Однажды, ему в голову пришла «хорошая» идея, как заработать. Заработок строился не на законном экспорте микросхем MMIC. Правительство страны запрещает их вывоз за рубежи США без лицензии, но для Ши это не послужило препятствием.

Микросхемам MMIC стоит уделить чуть больше внимания. Они используются в гражданской радиоэлектронике. Однако, их можно с большим успехом применить и в военных целях. Например, в ракетах, их средствах наведения на цель, радиолокационном оборудовании. Поставка этих чипов такой стране как Китай ставит под угрозу национальную безопасность Соединенных Штатов. Поэтому дело было рассмотрено с особой тщательностью, а его главный фигурант получил максимальное наказание. Ши нашел сообщника, который устроил для его компании возможность приобретения MMIC-микросхем. При этом имел место чистый обман – Ши утверждал, что купленные им чипы будут использоваться только в границах США. На деле же микросхемы нелегально поставлялись на одно из государственных предприятий КНР. Дальнейшая их судьба не известна, но можно предположить, что на их основе было налажено производство чего-то важного для обороны Поднебесной.

Приговор оказался предельно жестким. Ши был осужден по обвинению в передаче секретных технологий правительству Китая, а в качестве наказания получил реальный тюремный срок продолжительностью 5 лет. Кроме того, ему придется выплатить 300 000 долларов штрафа в пользу государства и еще 362 000 долларов компенсации в пользу IRS. Преступный бизнес полностью разоблачен, а угроза национальной безопасности предотвращена.

 

Первоисточник