В Корее изобрели точный детектор неприятного запаха изо рта

2 лет назад 302

Люди никогда не могут быть уверенными в свежести своего дыхания. Но и определить самостоятельно и достоверно, насколько оно свежо, тоже не могут. На этой почве возникают различные ситуации, когда люди могут чувствовать себя неуверенно, а обращаться к посторонним людям крайне неудобно.

В Корее нашли решение этой застарелой проблемы. Исследователи обратили внимание на то, что основным компонентом, дающим неприятный запах, является сероводород. Выявить его наличие сейчас можно только лабораторно с использованием громоздкого оборудования. Ученые обратились к исследованиям прежних лет и обнаружили то, на что ранее не обращали внимания – некоторые металлы могут менять проводимость во время контакта с газами, содержащими серу, в том числе, и сероводородом.

На этом принципе был разработан детектор, способный довольно точно определять наличие сероводорода, характеризующего неприятный запах. Точность определения составляет не менее 86%, что уже достаточно для практического применения. Технология, как сообщают разработчики, может быть улучшена, соответственно, точность может быть выше. Сам детектор имеет крайне компактные габариты, что позволит ему в будущем быть встроенным в самые различные гаджеты, например смартфоны.

 

Первоисточник