В Москве спасли пса, запертого в машине

2 лет назад 398

На улице Дмитрия Ульянова в Москве жители спасли собаку, которую хозяин оставил в запертой машине. Внутри она провела около суток. И все это время соседи искали владельца животного. Причем, как выяснилось, пса бросают в заточении уже не в первый раз.

Она уже почти не лает, просто жалобно скулит. Много часов без еды, воды и практически без воздуха в запертой машине. Местные жители обнаружили собаку вечером. К утру пса так никто и не выпустил.

Люди ходили по подъездам, писали в районных чатах – искали хозяина. Он появился сегодня во второй половиня дня.

– Я бы порекомендовал вам отойти.

– Сейчас полиция сюда едет, мы не можем отойти.

– Делайте, что желаете.

– Вам грозит статья за жестокое обращение.

– Я уже это слышал.

– Зачем вы так над ней издеваетесь?!

Хозяин выпускает собаку на несколько минут и снова запирает в машине. Рэм – так зовут пса – послушно выполняет приказы.

– Сколько она у вас здесь провела? Почему вы ее оставляете?

– Производственная необходимость.

С журналистами хозяин собаки разговаривать тоже не стал, сел в машину и уехал.

"Собака истощенная, он вообще ею не занимается. По-моему, это ужасно все", – говорит Елена Филиппова. "Я видел собаку сегодня утром. Два раза выходил в поликлинику. Женщины подняли шум. Это, конечно, уже запредельно", – уверен житель дома Борис Соловьев.

Как удалось выяснить, мужчину зовут Тимур, в Москву он приехал на заработки. Живет в хостеле, его машина была припаркована неподалеку. Здесь всем рассказывает, что собаку взял из приюта месяц назад.

– Он у вас давно здесь живет?

– Недельку.

– А он у вас спрашивал, можно ли жить здесь с собакой?

– А, вы по поводу собаки... Да, это больной вопрос. Мы предлагали ему, но он не захотел. Но он с ней гуляет, регулярно кормит. И он объяснил мне так, когда животное живет в квартире, оно же тоже остается одно там.

Две недели назад Рэма уже пытались спасти неравнодушные москвичи. На улице Винокурова та же машина с голодной и обезвоженной собакой внутри простояла двое суток. Освободить пса смогли только с помощью полиции. Юристы уверены: налицо факт жестокого обращения с животными, причем систематического.

"В данном случае ответственность может наступить по Кодексу об административных нарушениях города, в частности статья 5.7 предусматривает ответственность в виде штрафа от двух до двух с половиной тысяч рублей", – сообщил адвокат Евгений Эрлихман.

Уголовная ответственность грозит владельцу животного, только если собака погибнет. Впрочем, у этой истории все же будет счастливый финал. После длительных уговоров хозяин согласился отдать пса активистам на передержку, пока не решит вопрос с жильем. Так что сегодня в машине Рэм ночевать не будет.

Позже стало известно, что собаку все же удалось забрать у жестокого хозяина. Об этом местные жители написали в "Фейсбук". Рэма забрала к себе Елена Филиппова, и теперь у нее уже три собаки. "Радует то, что хороших, добрых и отзывчивых людей много! И когда они вместе, то это сила. И пусть побольше будет ситуаций, когда добро побеждает зло", – написали волонтеры.

 

Первоисточник