В России запустят производство «материнок» для ЦП от AMD

3 лет назад 286

Россия остро нуждается в компьютерных комплектующих, разработанных российскими компаниями и выпускаемыми так же в России. В этом направлении уже сделаны шаги. Одним из них станет выпуск новой материнской платы, предназначенной для использования с процессорами компании AMD. Предварительно известно, что она будет поддерживать установку даже самых новых процессоров бренда, выпущенных в 2020 году, вплоть до Ryzen 5000. В качестве разработчика выступила отечественная компания Philax. За выпуск плат будет отвечать компания «Технополис GS», а само производство будет развернуто в городе Гусев Калининградской области на мощностях АО «НПО ЦТС». Первые тестовые образцы уже поставлены клиентам, которые ведут их полномасштабное тестирование. Новая «материнка» полностью подходит под требования Минпромторга. Ее можно использовать в компьютерах, используемых в различных государственных структурах.

Представители Philax рассказали о характеристиках платы и о том, почему в качестве базы был выбран чипсет AMD В450. Они, прежде всего, исходили из его возможностей и потребностей потенциальных клиентов сектора b2b. Расчеты специалистов убедительно доказывают, что данный чипсет полностью их покрывает. При этом данное решение существенно дешевле аналогов, например, от Интел. В результате материнская плата и компьютер на ней будет стоить для потребителя дешевле. Так же эксперты указывают на наличие возможности разгона, использования больших объемов оперативной памяти и создания массивов RAID.

Предполагается выпустить для нужд клиентов не менее 40 000 таких материнских плат. Об их стоимости пока ничего не известно, но разработчики заявили о том, что они будут доступными по цене. Кроме того, новые «материнки» смогут купить не только предприятия и организации, но и частные лица для закрытия своих потребностей. Отмечается, что данные МП будут поддерживать периферию прошлых поколений, что упростит их интеграцию в уже существующие системы. На фоне увеличения спроса на бюджетные ПК среди населения, новые платы станут востребованным товаром.

 

Первоисточник