В РФ перспективным стартапам выделят гранты!

3 лет назад 298

По окончании учебы в ВУЗах выпускники получают статус молодого квалифицированного специалиста. Это открывает перед ними массу возможностей. Однако, воспользоваться ими удается далеко не всем. Даже талантливые выпускники не могут реализовать свои идеи в конкретные проекты, не имея определенного капитала на старте. В результате вчерашние студенты отказываются от замечательных планов, а страна лишается новаций и технологий, которые могли бы появиться благодаря их знаниям.

Молодым инициативам требуется помощь и поддержка. Важно понять, что она нужна только наиболее деятельным выпускникам. Например, тем, кто в качестве дипломной работы представляет на суд комиссии собственные разработки и проекты. В России хотят на уровне правительства закрепить за такими дипломниками возможность получения грантов на реализацию идей. С этой инициативой выступила депутат Государственной Думы Елена Строкова, представляющая партию ЛДПР. Депутат предлагает выделять гранты в размере до 500 000 рублей стартапам, имеющим перспективные и полезные идеи. Сейчас ведется разработка единой информационной среды, которая будет объединять все российские стартапы. Важным элементом нового подхода к поиску идей и талантливых ученых может стать уже существующая программа «Стартап как диплом», запущенная Минобрнауки России. Комплекс планируемых мероприятий поможет лучше вовлекать выпускников высших учебных заведений в бизнес и разработку.

В будущем выпускные квалификационные работы (ВКР) могут быть выполнены в виде идей и бизнес-проектов. Согласно ведущейся статистике, сейчас всего 38% ВКР реализуются и развиваются. Автор инициативы полагает, что новый подход позволит увидеть свет большему числу интересных проектов и идей.

 

Первоисточник