Валерий Соловей: эпоха Путина закончилась, элиты готовят запасные аэродромы

3 лет назад 308

«Причем, эта политическая борьба обостряется. Сейчас она носит внутриэлитный и отчасти скрытый характер, но все эти скандалы, это выход этой борьбы на поверхность. Кроме того, есть информация, которая не предается гласности, но она передается в нарастающих масштабах», - заявил Валерий Соловей.

Известный российский политолог Валерий Соловей уже довольно давно придерживается версии о том, что в российских элитах в 2020 году обострилась скрытая борьба за власть, связанная в большей степени со скорым уходом президента России Владимира Путина с поста номер один. Аргументы в пользу своей версии Валерий Дмитриевич приводит самые разные, начиная от противостояния между несколькими властными группами, заканчивая некими «обстоятельствами непреодолимой силы», с которыми столкнулся глава государства.

Как бы там ни было, но после задержания и ареста в Петербурге новых тезисов на эту тему от Валерия Соловья долго не слышали, причем, за время его отсутствия в информационном пространстве произошло немало интересных событий. Разумеется, что выйдя на свободу, профессор Соловей тут же дал происходящим процессам оценку, вполне логично увязав их с теми тезисами, которые неоднократно озвучивал ранее. С соответствующими заявлениями эксперт выступил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», отметив что обострившаяся информационная война, в рамках которой в СМИ попадает все больше утечек, свидетельствует о скорых серьезных перестановках во власти.

«Элиты готовят запасные аэродромы»

«Ситуация на самом деле выглядит парадоксально, поскольку что утечки конфиденциальных и секретных данных из высшего политического руководства страны увеличились. Их количество растет в арифметической прогрессии. И сегодня Кремль уже похож дырявое решето, каким он был ближе к закату советской эпохи в начале девяностых. Эта аналогия здесь вполне уместна. И то информационное противостояние, тот накал, те скандалы, которые сейчас разворачиваются, я имею ввиду не только историю с Навальным, но и все, что было до этого. Все это, в том числе можно считать прямым следствием таких утечек.

И я неслучайно провожу подобные аналогии с началом девяностых, потому что те люди, которые всем этим занимаются, ведут борьбу друг против друга или активно сливают важные данные тем, кого можно назвать западными партнерами, они прекрасно знают, что эпоха Путина закончилась, они это даже не просто знают, они в этом полностью уверены, как и их западные партнеры. И сейчас все эти люди из российской элиты ищут возможность постелить себе соломку, найти запасные пути, готовят запасные аэродромы. Их поведение идентично тому, какое было у их предшественников в конце 1991 и начале 1992 года. Фактически сейчас происходит то же самое. И, согласно оценкам западных наблюдателей, ситуация является беспрецедентной для последних двух десятков лет в истории РФ.

Ну а все то, что имеет отношение к личной жизни, к различным фигурам из кремлевской политики и тому, что еще в скором будущем будет всплывать в публичном пространстве – эта информация является инструментом политической борьбы. Причем, эта политическая борьба обостряется. Сейчас она носит внутриэлитный и отчасти скрытый характер, но все эти скандалы, это выход этой борьбы на поверхность. Кроме того, есть информация, которая не предается гласности, но она передается в нарастающих масштабах», - заявил Валерий Соловей.

 

 

Первоисточник