Визуальные иллюзии, взрывающие мозг. Как возникают такие иллюзии?

2 лет назад 319

Существует два вида иллюзий — оптические и визуальные. Многие не видят между ними особой разницы, но ученый, посвятивший годы их изучению, утверждает, что разница огромна. Если говорить об оптических иллюзиях, то они образованы физикой. Это можно понять на примере палки, погруженной в воду. Она прямая, но из-за преломления света кажется кривой. Совершенно другое дело визуальные иллюзии. Они возникают в глубинах мозга и более, чем реальны!

Как возникают такие иллюзии? Давайте вспомним, чем занимается мозг. Он все время занят обработкой поступающих в него данных. Одним из видов обработки является интерпретация зрительных образов. Более того, к части информации применятся редактирование. Возникают искажения и ошибки, которые и приводят к тому, что мы получаем картинку отличную от той, что изначально видим. Изучая визуальные иллюзии, ученые приближаются к разгадке тайны, как работает мозг. Вот несколько случаев иллюзий, механизм которых раскрыт.

Глядя на завитки, можно сказать уверенно, что они неподвижны. В то же время, мы понимаем краем сознания, что они движутся. Нечто подобное используется во время видеосъемки, когда скорость кадров составляет 24 кадра в секунду. Люди при просмотре видят движение, а не 24 отдельных картинки. Особенность человеческого зрения заключается в том, что глаза все время непроизвольно двигаются. Это не заметно для самого себя, но легко проверятся, если попросить кого то за вами понаблюдать пару минут. Зрительная иллюзия в виде бьющегося сердца объясняется тем, что человеческий мозг использует выровненный фон в качестве метки для ориентации сердца. Выглядит мистически… Еще одна иллюзия объясняет, как мы интерпретируем окружающий нас мир. Обычно, мы видим некий фон и объекты, состоящие из частей, которые, в свою очередь, могут быть представлены своими наборами частей. На картинке ниже человек видит только замкнутые треугольники. Хотя, если всмотреться, можно увидеть и сложную пространственную фигуру… Все относительно и контекст имеет огромное значение. Один и тот же объект может быть оценен, как крайне малый, или же большой. Все зависит от окружения, то бишь, контекста. Это иллюстрирует картинка с кружками. Дело в том, что красные круги одинаковы, а их восприятие зависит от того, какие круги расположены рядом! А эта иллюзия получила название «вазы Рубена». Она раскрывает, что мозг может выполнять в один момент времени только одну задачу. Когда мозг анализирует эту черно-белую картинку, он должен принять решение о том, что считать фоном. В зависимости от этого, мы можем увидеть либо вазу, либо два лица «нос к носу».

 

Первоисточник