Возлюбленная Гойко Митича и вдова Дина Рида. Самая красивая женщина ГДР Рената Блюме

2 лет назад 91
 

 

В наши дни имя актрисы Ренаты Блюме подзабыто, однако в 70-е годы она была одной из самых популярных и желанных женщин в Восточной Европы. В СССР Ренату тоже знали и любили, и известна она была не только как актриса из чудесных фильмов студии DEFA, но и жена любимца советских женщин Дина Рида.

 

Первую свою главную роль в драме «Расколотое небо» (1964), Рената сыграла еще студенткой Берлинского театрального училища. После выпуска Рената играла в театре Дрездена, где и познакомилась со своим первым мужем режиссером и сценаристом Франком Байером.

 

К моменту их знакомства Байер уже был крупным деятелем восточногерманского кино, благодаря таким фильмам как «Голый среди волков» (1963) и «След камней» (1966). Франк стал первой большой любовью актрисы, несколько лет они были счастливы и родили сына Александра. Но отношения все же разладились, причиной тому стала погруженность Байера в работу, по мнению Ренаты муж уделял ей мало времени и жена подала на развод. Спустя годы Рената сожалела об этом своем решении.

Рената Блюме и Франк Байер с Анастасией Вертинской
Рената Блюме и Франк Байер с Анастасией Вертинской

 

После развода Рената вплотную занялась своей актерской карьерой. Узнаваемость юной актрисе принесла главная роль в приключенческом фильме «Ульзана» (1973), где Рената исполнила роль красавицы жены вождя индейцев-апачей Леоны, ее партнером по съемочной площадке стал знаменитейший Гойко Митич. Во время съёмок у них закрутился бурный роман, который продлился два года и закончился из-за увлечения Митича другими женщинами.

 

На съемках приключенческого фильма «Кит и Компания» Рената познакомилась с обворожительным политическим иммигрантом из США актером и певцом Дином Ридом. На протяжении долгого времени Дин красиво ухаживал за красавицей актрисой, пока та не поддалась галантному и талантливому мужчине. В 1981 году они поженились.

 

 

На момент свадьбы с Ридом актриса находилась на пике своей популярности, она сыграла самую значительную свою роль Женни, супруги основоположника научного коммунизма в картине мэтра советского кино Льва Кулиджанова «Карл Маркс. Молодые годы» (1980). Во время съемок и премьер фильма актриса много времени провела в СССР, она и по сей день с теплотой вспоминает Москву и Ленинград.

 

 

Помимо роли Женни актриса известна у нас в стране главной ролью принцессы в сказке «Стоптанные туфельки» (1977), а также ролями в напряженных шпионских военных драмах «Архив смерти» (1979) и «Фронт без пощады» (1983).

 

После того как жизнь любимого супруга унесла автокатастрофа Рената впала в депрессию. Вокруг таинственной гибели Дина Рида возник ажиотаж, что еще более ухудшило состояние женщины. К слову обстоятельства дела Рида до конца не известны, по сей день, и спекуляции продолжаются. Рената нашла спасение, посвятив всю себя сыну. По поводу многочисленных скандальных версий гибели Рида, вдова никогда не делала громких заявлений, честно говоря, что не знает всей правды.

 

После падения Берлинской стены студия DEFA была закрыта, и ее работники незаслуженно оказались на обочине киноиндустрии объединенной Германии. Большинство актеров студии пополнили труппы сохранившихся со времен ГДР провинциальных театров. Рената Блюме играла в театре в Дюссельдорфе, Мюнхене и других городах.

 

 

В наши дни актриса на заслуженном отдыхе, живет на юго-востоке Берлина, в домике на опушке леса рядом с озером Zeuthener see. Сын Александр пошёл по стопам матери и стал актером.

 

Первоисточник