Впервые зафиксировано формирование экзопланеты и ее спутников

2 лет назад 314

В космосе таится немало интересного. Нужно только внимательно наблюдать за тем, что происходит в далеких созвездиях. Недавно астрономы из Европейской Южной обсерватории обнаружили крайне интересный процесс в звездной системе PDS 70 в созвездии Центавра, находящейся в 400 световых годах от Земли. Полученные снимки имели высокое разрешение и позволили безошибочно определить, что ученые впервые столкнулись с процессом формирования планеты и ее спутников.

Система состоит из звезды и двух планет, которые крайне близки по составу к Юпитеру и Сатурну, газовым гигантам нашей системы. Исследователи заметили вокруг одной из них четко выраженный диск. Он был образован сравнительно недавно силой тяготения этой планеты. Она захватывала из окружающего пространства различные объекты, увеличивая свою массу. Кроме того, часть захваченного вещества может стать основой для формирования трех спутников размером с земную Луну.

Ученые полагают, что это наблюдение позволит понять, механизм образования лун. Они заметили в кольце обломков и газа некие сгустки материи. Они сталкиваются во время движения, растут в размерах и массе. Есть большой шанс, что через некоторое время из них могут образоваться спутники. Наблюдая за этой звездной системой в будущем, ученые получают уникальный шанс проверить теорию формирования планет.

 

Первоисточник