Гид для столичных туристов

1 год назад 132

В 2023 году внутренний туризм как никогда актуален в России. Допустим, вы приехали в Москву на неделю и хотите отправиться в путь еще куда-нибудь. Конечно, это Ярославль, но у вас максимум две ночи. Ниже приведен краткий путеводитель по местам, которые вы должны увидеть в первую очередь.

Начнем с православной архитектуры. В городе есть несколько храмов-музеев, самый интересный из которых – церковь Ильи Пророка на Советской площади.

Здесь почти все фрески отреставрированы, и они подлинные. Обязательно купите билет и войдите. К сожалению, сама площадь является примером того, как НЕ должна выглядеть главная площадь города. Бессмысленный плац из голого асфальта, который никак не используется.

Остальные храмовые музеи Ярославля не очень интересны. Причина проста: большая часть фресок и икон находится на реставрации, а внутри одни голые доски. А на восстановление иногда уходят десятилетия. Как и в церкви Иоанна Крестителя. И все же ты должен уйти, потому что внутри все настоящее и старое.

2. Закоторосльная набережная, 69

Самые интересные культовые сооружения Ярославля (кроме Ильинского храма) находятся не в центре города. Это его функция. Церковь Николая Мокрого и Тихвинская.

Улица Чайковского, 1

Старообрядческий комплекс в Коровниках. К сожалению, нет доступа не только внутрь храмов, но даже на территорию. Но подъехать все же стоит, ведь это один из самых главных памятников Ярославля.

Порт наполнения, 2

В центре города есть еще несколько церквей, но вы сами их увидите, прогуливаясь по городу. Обязательно загляните в городские монастыри, их два. Кирилло-Афанасьевский, это самый центр Ярославля.

Площадь Челюскинцев, 17

А также Казанский монастырь. Это немного в стороне, но все еще в пределах пешей досягаемости.

Ул. Трефолова, 20

Теперь музеи. Двумя самыми важными являются Ярославский художественный музей, а вместе с ним и Губернаторский сад. Вход в сад платный, нужно пройти - это просто чудесный уголок природы и ландшафтного дизайна.

Волжская набережная, 23

Музей истории Ярославля. Находится буквально в двух шагах от искусств. Интересно, что там была амбулатория, где работала Катя из «Афони".

А также экспозиция.

Безусловно, главный музей Ярославля – это историко-архитектурный музей-заповедник в стенах бывшего Спасо-Преображенского монастыря. Выставок много, идите на те, что ближе вашей душе. Для меня самое ценное — это смотровая площадка на башне с часами.

Обратите внимание: Пустующая без туристов Абхазия. Заброшенные памятники архитектуры доживают свой век на берегу моря.

Отсюда открываются фантастические виды на старый город Ярославль.На переднем плане церковь Святой Троицы (Богоявленская площадь, 12)

Теперь о площадях и пешеходных улицах, их в городе несколько. Знаменитый парк «Стрелка» имеет два недостатка. Первое: помните, что в жару вам будет очень жарко, так как тени на Стрелке нет. Второе: осторожно ходите по плитке, она во многих местах трескается и отваливается.

Еще замечаю небольшой сквер на углу улиц Андропова и Трефолева.

Но, конечно же, моя любимая пешеходная зона в Ярославле — это площадь между Административным зданием и улицей Андропова с часовней Александра Невского.

А вот пешеходная часть улицы Кирова одна из самых коротких в России, 200 м. Обидно, я бы весь центр Ярославля сделал пешеходным в границах улицы Первомайской. Вход оставил бы местным, а розетки обслуживать. Ну, может быть, даже для некоторых категорий городских рабочих, имеющих специальные паспорта. Но без транзита! Увы, мечты.

Не забудьте сфотографировать старую Знаменскую башню середины XVII века.

Улица Первомайская, дом 2А

Что ж, позвольте мне обратить ваше внимание на мою любимую постройку в Ярославле - Гостиный двор (первая половина 19 века).

Для москвичей особый интерес будет представлять ярославский троллейбус. В Москве рогатые полностью уничтожены. Таким образом, вы можете отправиться в Ярославль, чтобы посмотреть на этот прекрасный памятник советского градостроительства и общественного транспорта.

На заднем плане - Вознесенские казармы (ул. Свободы, 46/39)

И, наконец, достопримечательность, которую вы вряд ли найдете самостоятельно. Он находится в центре, но спрятан в уединенном переулке Революционеров. Конечно же, это памятник Афоню и Коле - в Ярославле снимался гениальный фильм Данелии.

Все фото в статье мои

Если вы едете в Ярославль на 1-2 ночи, вполне можно все это увидеть. Конечно, в городе много и других достопримечательностей, в том числе Толгский монастырь. Но у вас просто нет времени...

Где жить? Лучшей гостиницей Ярославля стала «Юбилейная». Все время останавливался там. Она была закрыта. В Ибисе не останавливался. Учтите, что здесь не очень дешево. Платная парковка - 500 рублей в сутки.

Первомайский переулок, 2А

Зато с едой проблем нет. Прямо в центре города есть отличная недорогая столовая на любой вкус. Называется "Шведский стол №1". Качество приготовления не хуже, чем в кафе. Кушать - только здесь! А вечером уже можно посидеть в ресторане на пешеходной улице, если есть желание и деньги.

Улица Нахимсона, 21

Уважаемые читатели, сообщаю вам, что Пульс скоро будет объединен с Дзеном, так что не забудьте подписаться на мой канал Дзен! Там еще больше интересного материала, а также все последние публикации.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Гид для столичных туристов.

 

Первоисточник