Горе Даньки Щусь: трагичная судьба актёра Виктора Косых

2 лет назад 76

Фильм «Неуловимые мстители» вышел на экраны в 1966 году. Тогда эта картина стала любимой не только для взрослых, но и для школьников. Данька Щусь и его товарищи стали настоящей ролевой моделью для подростков того времени.

Для кого-то это станет новостью, но название фильму придумал как раз Виктор Косых. Эдмонд Кеосаян – режиссер фильма – выбирал из нескольких вариантов, но решил утвердить именно этот.

Молодой и популярный

На момент выхода фильма актеру Виктору Косых было 16 лет. После премьеры он стал любимцем всей страны. Впрочем, популярность не стала для него неожиданностью. До этого он уже заработал известность благодаря ролях в лентах «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Отец солдата», «Звонят, откройте дверь». Его лицо уже было знакомо зрителю, и прохода на улице не давали еще до выхода «Неуловимых мстителей». Виктор оказался в кино благодаря отчиму – известному актеру Ивану Косых. Отучившись в ВГИКе, он сыграл более полусотни ролей в кино, но роль Даньки Щуся обошла их все.

Тяжелые времена

Пришла перестройка, и работы стало катастрофически мало. Актеры, прежде востребованные, были вынуждены устраиваться грузчиками, сантехниками или заниматься бизнесом, если сильно повезет. Косых бедствовал. У него была жена и двое детей, которых нужно было кормить. Для этого он отправился гастролировать по стране с монологами о съемках в кино. Сам актер признавался, что не сыграй он в «Неуловимых», пошел бы работать дворником. Как только Виктор перестал появляться на экранах, о нем стали ходить различные слухи. Кто-то говорил, что актер спился, кто-то, что сел в тюрьму за убийство человека. Однако все эти домыслы не были связаны с реальностью.

Череда несчастий

Авария случилась в 1997 году, когда Виктор повез ребенка в пионерлагерь. Пока они ехали, на дорогу выбежали трое нетрезвых. Чтобы не сбить нарушителей, Виктор резко крутанул руль вправо. В итоге: наезд на бордюр и лопнувшее колесо, которое привело к ДТП. Автомобиль развернулся на 180 градусов и вылетел на пешеходный участок, где было кафе. Трое человек пострадали, а один умер в больнице, правда, не от столкновения, а от цирроза печени.

Виктора Косых оправдали, но позже в его жизни случилась еще одна авария, куда более страшная.

Вместе с женой и дочерью он ехал в машине, водитель которой не справился с управлением. Черепно-мозговая травма и месяцы постельного режима – вот что получил Косых после этого ДТП. Это случилось в 2009 году. Прошло несколько месяцев после выздоровления, и снова страшное. Актера сбивает машина прямо около дома. После этого Виктор стал страдать от головокружений и обмороков, потерял сон. Врачи не помогали, лечение не оказывало результатов.

В 2011 году Косых снова оказался в больнице из-за падения. Через 9 месяцев его тело находят в его собственной квартире. Причина смерти – сердечная недостаточность. Жена Виктора говорила, что в день смерти все было как обычно. Виктор встал рано, не жаловался на плохое самочувствие. Елена отвезла дочь в школу, а, когда приехала, муж был уже мертв.

Злые языки после смерти актера распространяли слухи о смерти от алкоголизма, что яростно отрицалось родственниками Виктора. Вскрытие показало, что в тот день Косых все же выпивал. В его крови нашли 5 промилле алкоголя. Такой показатель получается, если человек выпьет около полутора литров водки.

Виктора похоронили на закрытой церемонии, без журналистов и почитателей его творчества. Прах актера захоронен на Хованском кладбище.

 

Первоисточник