Детство будущего русского путешественника, Николая Михайловича Пржевальского

1 год назад 132

В усадьбе Отрадное

Привет, дорогой читатель! Сегодняшний пост биографический. Некоторым читателям эта тема не нравится, но мы постараемся сделать ее интересной! Итак, начнем!

Речь пойдет о Николае Михайловиче Пржевальском. Детство Коли и его младшего брата Володи прошло в Смоленской губернии, в имении Отрадное. Мать отвечала за воспитание мальчиков. Отрадное находилось посреди густого леса. Ближайший населенный пункт находился в полутора милях отсюда. Потом был дремучий лес, в котором жили медведи.Мальчик любил и понимал живую природу.

Лесные жители

Он долго ходил по лесу, ему была интересна жизнь лесных обитателей. Птица, сидящая на ветке, или кузнечик, чирикающий где-то в траве, возбуждали его любопытство. Он провел много часов в лесу, воображая, что он путешественник, или, может быть, они с братом играют в индейцев! Часто Коля попадал в непогоду. Промокнув под ливнем, ему пришлось пережидать дождь в лесу. Такие поездки закалили его, сделали ловким и выносливым.

Несмотря на дальние разъезды, Коля не забывал об учебе.

Обратите внимание: Как забавно Державин оценивал "лающего собакой" карельского крестьянина (по головному гребню, хиромантии).

Он начал изучать алфавит в возрасте пяти лет. Первыми учителями были мать и дядя.

Дорогой читатель, юного путешественника и его брата отправили учиться в Смоленск. Где сдавали экзамен во второй класс гимназии.

Живи мечтой

Унылая и скучная учеба в гимназии сводилась к зубрежке. Прекрасная память помогла Николаю избежать наказания за невыученные уроки. Но как, должно быть, тяжело было ему в гимназии! Он очень скучал по родным и дому в Отрадном, по лесу, по любимой собаке.

Усадьба Отрадное Смоленской области

Однажды, опасаясь, что он задержится с отъездом из дома, он бросил свой дневник в реку. В дневнике были плохие оценки по математике. За эту провинность его чуть не исключили из гимназии. Но настал день, когда средняя школа закончилась. Наступила взрослость. Мечта о путешествиях не покидала Николая Пржевальского, но сбыться ей было не сразу суждено.

Дорогой читатель, на этом мы пока остановимся. Но мы обязательно поедем с главным героем! Это будет Средняя Азия и даже Усурийский край! Увидимся!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Детство будущего русского путешественника, Николая Михайловича Пржевальского.

 

Первоисточник