Добавляем к 800 граммам фарша четверть ложки пищевой соды. На вкус не влияет, но дает двойную сочность

2 лет назад 126

Обычный фарш при жарке имеет привычку словно слеживаться и спрессовываться. В результате в миске он выглядит сочно, а как только мы формируем и жарим котлеты – они становятся жесткими и сухими. Причин сухих котлет может быть множество, но одним из моментальных и простых решений здесь является обычная пищевая сода. Ее нужно совсем чуть-чуть.

Мы добавим на 800 граммов фарша четверть чайной ложки. На вкус они совершенно никак не повлияют, а вот сочность котлет не останется незамеченной. Итак, у нас основного фарша 800 граммов. Лучше, если он у вас будет смешанным - половина говядины, а половина свинины. Перейдем к дополнениям. Хлеба у нас не будет в составе, равно как и лука. Добавляем: 1/2 чайной ложки молотого перца, столько же кориандра и тмина 4 зубчика чеснока 50 миллилитров минеральной воды 50 гр растительного масла 1/4 ложки чайной соды Все ингредиенты просто смешиваем с фаршем.

Его нужно вымесить, чтобы появились белковые нити. Тогда он будет хорошим и клейким. После появления нитей, даем фаршу постоять 15 минут и потом формируем наши заготовки для жарки. Котлеты выглядят скучновато, поэтому мы сделаем колбаски. За счет того, что у нас появились белковые нити, фарш очень хорошо держит любую форму. Жарим колбаски до корочки со всех сторон, буквально 3-4 минуты. После этого, ставим в духовку на 15 минут в 180 градусов.

Таким образом, мы сначала запечатываем внутри сок, а потом доводим внутреннюю часть фарша до готовности. Вкус и сочность точно вам понравятся! Пока все стоит в духовке, быстро сделаем соус на скорую руку. 2 столовые ложки кетчупа, 1/2 чайной ложки меда, немного острого перца по вкусу. Смешиваем ложкой. Как только колбаски готовы, смазываем их сверху соусом и можно подавать. Получается необычайно вкусно и сочно.

Таким же путем можно сделать и котлеты. Если лень ставить их в духовку, можно после быстрой обжарки просто потомить под крышкой на сковороде на небольшом огне. Приятного аппетита!

В оригинале статьи есть видео с подробностями и ответами. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Первоисточник