Дорога, на которой запрещены ремни безопасности

2 лет назад 349

Когда вы садитесь за руль, пожалуйста, пристёгивайте ремень безопасности. Согласно Национальному управлению безопасностью движения на трассах США, американцы пристёгиваются ремнями безопасности примерно в 90% случаев, когда садятся в машину. Тем не менее, в 2019 году из 22 000 пассажиров, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, 47% не были пристёгнуты. И хотя ремни безопасности не способны предотвратить все несчастные случаи со смертельным исходом, они помогают избежать множества смертей. Пожалуйста, пристёгивайтесь, когда садитесь в машину.

Если только вы не едете по дороге Рохукюла-Хелтермаа в Эстонии. В таком случае, пожалуйста, не пристёгивайтесь. Это не только противозаконно, но и довольно опасно.

Для начала давайте рассмотрим следующую карту.

Вы видите Эстонию, состоящую из пятнадцати уездов. К западу находятся два больших острова, Хийу и Сааре. Нас интересует уезд Хийу, который состоит из одного большого острова под названием Хийумаа и нескольких крошечных; они не только не видны на карте, но и не имеют никакого отношения к сегодняшней теме.

Если вам нужно добраться до острова Хийумаа с материка, вы можете воспользоваться паромом – услуга доступна большую часть года. Однако Эстония находится на далёком севере, поэтому зимы здесь могут быть довольно суровыми. Проливы Балтийского моря, соединяющие Хийумаа с остальной частью страны, почти всегда замерзают, толщина льда достигает нескольких сантиметров. Паромы не способны плавать в таких условиях.

Однако решение есть: когда лёд достаточно толстый, по нему свободно могут ездить машины. С января по март – при благоприятных условиях – эстонские власти прокладывают автомобильные пути по замёрзшей воде, которые называют «ледовыми дорогами». Они напоминают курсы вождения в пустыне, за исключением того, что всё вокруг белое и заснеженное, а подо льдом – самая настоящая вода. Вот фотография одной из ледовых дорог.

Учитывая, что под поверхностью существует реальная угроза, ледовые дороги могут быть довольно опасными. В случае ледовой дороги Рохукюла-Хелтермаа ситуация усугубляется тем фактом, что поездка займёт у вас не менее получаса. Вам нужно преодолеть расстояние, равное 25 километров – этого достаточно, чтобы что-то могло пойти не так.

Учитывая это, Рохукюла-Хелтермаа (и ледовые дорого в целом) имеет уникальные правила безопасности. Например, есть ограничение скорости. Как поясняет Guardian, «существует особая опасность, когда вы едете со скоростью между 25 и 40 км/час, поскольку движение автомобиля вызывает волну подо льдом. Если вы продолжите ехать со скоростью в этом диапазоне, волна обретёт достаточную мощность, чтобы расколоть лёд с катастрофическими последствиями». Существуют также ограничения по весу: транспортные средства весом 2,5 тонны и больше не допускаются на лёд, если, конечно, не хотят превратиться в подводные лодки. Более того, транспортным средствам необходимо держать определённую дистанцию, поскольку тормозной путь может быть длиннее, а аварии сложнее предотвратить. По данным Би-би-си, на обоих концах дороги установлены светофоры с двухминутными таймерами, гарантирующими, что машины не выедут на лёд слишком рано. Ледовую дорогу закрывают после захода солнца, и, как сообщается, водителям «запрещено пристёгиваться ремнями безопасности, поскольку, возможно, им придётся быстро покинуть автомобиль».

Если вы хотите прокатиться по ледовой дороге, добро пожаловать! На сегодняшний день не было зафиксировано ни одного серьёзного инцидента при участии туристов. Но если вы считаете это слишком рискованным опытом, посмотрите это видео, чтобы получить представление о том, каково это – ехать по льду на машине. (Если вам интересно, почему на дороге есть деревянные доски, объяснение состоит в том, что, когда лёд слишком сильно трескается, власти кладут на него доски, которые, по сути, выполняют функцию мостов.)

https://youtu.be/bWLnJVyK3T4

Бонусный факт: если вы на пароме в Эстонию встретите кого-то из Финляндии, знайте, что он направляется туда, чтобы выпить пива (или крепкий алкоголь). В Финляндии алкогольные напитки облагаются высокими налогами, поэтому цены на них на 90% выше, чем в любой другой европейской стране. Таким образом, некоторые финны (около 2% населения) совершают путешествие в Эстонию, чтобы просто выпить. Согласно оценкам, финны за год покупают в Эстонии 40 миллионов литров алкоголя. Для многих из них это единственная цель поездки в Эстонию.

- Источник

Первоисточник