Достаем старую кухонную доску и за 20 минут превращаем в новую лимоном, солью и наждачной бумагой

2 лет назад 168

Сложно найти такую кухню, где не завалялось старой разделочной доски. Ее вроде и выкидывать жалко, ведь доска пригодна для резки, и купить новую хочется, поскольку старая доска уже потеряла вид и пахнет старой едой. Но выкидывать ее все же не стоит: за 10-15 минут доску можно полностью восстановить. Вам понадобится всего лишь лимон, соль и наждачная бумага.

Начинаем процесс восстановления с работы бумагой. Сначала быстро проходим по поверхности крупной шкуркой, потом мелкой. Нам достаточно снять полмиллиметра верхнего слоя или даже меньше. Зависит от изношенности доски - надо полностью снять слой с повреждениями от резки. Доска стала гладкой, но она во-первых теперь пористая сверху, а во-вторых, в ней остались старые запахи, которые лучше устранить.

В этом деле нам поможет лимон. Берем половину плода и натираем всю поверхность доски, чтобы она покрылась лимонным соком. Доводим до финиша солью. Посыпаем всю поверхность и оставляем на 15 минут. После прошествия времени еще раз проходим лимоном прямо по соли и оставляем еще на 5 минут. Работа завершена!

После шкурки доска становится гладкой, как новая. А лимон с солью убрали все старые запахи и создали новое защитное покрытие на дереве. Теперь доски хватит надолго!

В оригинале статьи есть видео с подробностями и ответами. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Первоисточник