Евгения Добровольская и Александр Олешко проведут гала-концерт «Песни Победы»

3 лет назад 357

С 10 по 24 декабря 2020 г. в Волоколамске пройдёт культурно-патриотический проект «Путь к Победе. Волоколамский рубеж», посвященный 75-летнему юбилею Великой Победы.

Евгения Добровольская Юрий ФеклистовАлександр Олешко Сергей Иванов

Мероприятие откроется Торжественной церемонией увековечивания памяти погибших у Центрального мемориала Вечного Огня в центре города на Октябрьской площади. В этот же день, 10 декабря, во Дворце спорта «Лама» пройдет запись гала-концерта «Песни Победы».

Все мероприятия проекта «Путь к Победе. Волоколамский рубеж» посвящены 80-летнему юбилею знакового «переломного» события в Великой Отечественной войне — битве под Москвой. Они направлены на стремление приобщить молодое поколение, к правильной оценке вклада всего советского народа в историческую победу во Второй мировой войне. Это дань глубокого уважения городу воинской славы с богатой историей и возможность поклониться людям, чья судьба и подвиг являются примером мужества, отваги и стремления к победе.

Организаторы проекта: Министерство культуры РФ, Администрация Волоколамского городского округа, Центр кинофестивалей и международных программ, Союз кинематографистов России, Патриарший совет по культуре при поддержке Союза городов воинской славы, Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музея Победы).

В праздничном гала-концерте «Песни Победы» примут участие: Хор Московского Сретенского монастыря, солистка Мариинского театра Мария Баянкина,  народная артистка России Евгения Добровольская, Школа-студия при Государственном академическом ансамбле народного танца Игоря Моисеева, Московский государственный музыкальный театр пластического балета «Новый балет», победители всероссийских и международных конкурсов, лауреаты и финалисты телевизионного конкурса «Голос» и  другие хореографические и музыкальные коллективы Подмосковья. В программе прозвучат песни военных лет, духовные песнопения и лучшие поэтические произведения о войне. Ведущий концерта — заслуженный артист России Александр Олешко. Трансляция концерта пройдет 20 декабря на «Телеканале 360». Дата выбрана не случайно — это один из главных праздников всех жителей Волоколамского округа — День освобождения Волоколамска от немецко-фашистских захватчиков.

В целях возрождения и укрепления моральных идеалов и нравственных ценностей, Оргкомитет культурно-патриотического проекта «Путь к Победе. Волоколамский рубеж» учредил Почётный Знак «За вклад в укрепление духовно-нравственных основ общества» и постановил вручить народному артисту России, президенту Российского фонда культуры, председателю Союза кинематографистов России Никите Михалкову.

Важной составляющей проекта «Путь к Победе. Волоколамский рубеж» является цикл мероприятий и кинопрограмма XVII Международного кинофестиваля военно-патриотических фильмов «Волоколамский рубеж», которые пройдут с 20 по 24 декабря в Центре культуры и творчества «Родники» в онлайн-режиме. В конкурсной кинопрограмме 2020 г. жители Волоколамска увидят свыше 30 художественных и документальных фильмов из Сербии, Греции, Китая, Грузии, Украины, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других стран. В рамках кинофестиваля пройдут: фотовыставка и вечер памяти, посвященный фронтовику, кинорежиссеру, народному артисту СССР Сергею Федоровичу Бондарчуку, 100-летие которого отмечается в этом году; будут организованы специальные показы короткометражных фильмов студентов ВГИКа; показы фильмов с тифлокомментариями и субтитрами для инвалидов по зрению и слуху.

Также в Музейно-выставочном комплексе «Волоколамский кремль» в онлайн-режиме откроется выставка «Страницы военной истории России» Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. На выставке будет представлено более 60 дипломных работ студентов, созданных за последние 30 лет. Выставка пройдет до 15 января 2021 года.  

 

Первоисточник