Запретить сигареты во всём мире призывает Philip Morris

2 лет назад 333

Генеральный директор компании Philip Morris International, известной производством сигарет Marlboro, пообещал в течение 10 лет прекратить их продажу в Великобритании. Также Яцек Ольчак призывает запретить продажу сигарет по всему миру, поскольку они вызывают рак. Впрочем, это не означает, что сама компания перестанет производить сигареты.

Компания ведёт борьбу с интенсивным курением, призывая отказаться от обычных сигарет. Ольчак сравнил сигареты с автомобилями на двигателях внутреннего сгорания, которые в Великобритании будут запрещены в 2030 году.

Phillip Morris International и Philip Morris USA являются разными компаниями. Последняя производит сигареты в США и входит в состав американской табачной компании Altria. Phillip Morris International отделилась от американской компании в 2008 году и обнародовала план отказаться от сигарет. Также она собиралась купить британскую фармацевтическую компанию Vectura Group, производителя ингаляторов от астмы. Впрочем, критики видят в подобных действиях попытку табачных компаний изменить своё позиционирование, при этом, продолжая, продавать сигареты.

ВОЗ утверждает, что ежегодно от курения во всём мире умирают более 8 млн человек. Кроме того, существуют такие опасности, как электронные сигареты и ингаляторы, которые тоже увеличивают вероятность развития рака. Исследование 2018 года демонстрирует, что распространённые электронные сигареты несут такой же или более высокий риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, как обычные сигареты. Обычные сигареты повышают кровяное давление на 15 минут, а электронные на 45 минут. Исследование 2020 года показало, что тепло от электронных сигарет может способствовать повреждению лёгких, а это увеличивает шансы заражения COVID-19.

 

Первоисточник