Здесь умеют покорять волны!

2 лет назад 82

Наверняка, при запросе в поисковике: «мекка серфинга» вы, скорее всего, набредете на Бали, Гавайи, Австралию, Калифорнию и другие известные всем серф-державы. Что касается серфинга в необычных местах, то здесь вы вероятней всего столкнетесь со списком, состоящим из крупных озер, рек, обледенелых туристами берегов Исландии, Сочи и даже с парком искусственных волн где-нибудь посреди пустыни. Так вот, мы не будем повторяться, а постараемся расширить серф-географию и расскажем о местах, куда действительно приходят самые натуральные морские и океанские волны, но об этом мало кто знает.

Израиль

Удивительно, но вдоль всего побережья этой крошечной страны расположено огромное количество серф-спотов, о которых израильтяне почему-то не спешат рассказывать миру. Магазины, прокат и даже серф-школы – все это здесь не редкость, и отлично функционирует на благо кайт- винд- и классических серферов. Самые крупные волны встают в зимние месяцы в период с ноября по март. Особенно радует тот факт, что даже зимой температура воды здесь не опускается ниже 17 градусов.

http://www.youtube.com/watch?v=4zYj2f0-8OE

Намибия

Про серфинг и прочие виды активности в ЮАР слышали многие, но мало кто пытался искать волны в соседней Намибии, о которой вообще мало что известно. В зажатой между прохладными водами Атлантики и пустыней Калахари стране вы не найдете никаких признаков инфраструктуры, но разве мы искали отели и рестораны? О том, что вообще происходит в этом таинственном месте, расскажет фильм о серф-экспедиции команды Дэмиена Кастера.

http://www.youtube.com/watch?v=YniiWho-mPM

Иран

У этой страны есть два выхода в море, один из которых в Каспийское, и нам это явно не подходит. О том, что на юге Ирана, у берегов Оманского залива, есть катабельные волны, весь мир узнал не так давно. Виновницей тому стала ирландская серферша Иски Бриттон и ее благотворительный проект «Волны свободы». Задачей девушки было приобщение к серфингу местных угнетенных женщин. О том, что из этого вышло, читайте в нашей статье.

Нидерланды

Все прекрасно знают, зачем люди летят на выходные в столицу Нидерландов и чем так славится Амстердам, помимо интересной архитектуры. Мелководное, но холодное Северное море несет сюда неплохие волны с весны по начало осени, и местные научились выжимать из них по максимуму. В 60 км севернее Амстердама находится Петтен – один из самых серьезных спотов, где бывают трубы, здесь же расположена одна из немногочисленных серф-школ.

Болгария

Да, Черное море только кажется маленьким озером в форме джойстика, на самом деле волны здесь не редкость, вспомните хотя бы Сочи или Крым. Идеальная для унылого семейного отдыха Болгария оказалась не исключением. Большинство потенциальных спотов расположено ближе к турецкой границе. Кстати, в начале осени в самом южном городе страны – Ахтополе несколько лет подряд проходил контест Ahtopol Surf Open, который вы можете наблюдать в приложенном видео.

http://www.youtube.com/watch?v=-l7xLuo3_Hw

Италия

Одни из лучших спотов во всем Средиземноморье достались Италии и принадлежащим ей островам. Самые богатые на волны районы находятся на самом севере «сапожка» и на юго-западе острова Сардиния. На последнем находится первая в Средиземном море школа серфинга, имеющая, кстати, сертификат ISA. Большинство серьезных волн сюда приходит с штормами, идущими с Атлантики, в период с осени по весну. Что касается условий для начинающих, то они здесь есть круглый год.

http://www.youtube.com/watch?v=chpqg97TdP8

Полный список неожиданных мест, которые редко попадаются в серф-атласах мира, на этом не заканчивается. В дальнейшем мы продолжим знакомить вас с новыми местами, куда заглядывают неплохие волны.

 

Первоисточник