Знаменитое нью-йоркское здание продано на судебном аукционе

1 год назад 187

Цена составила 190 млн долларов 

Всемирно известное по множеству фильмов и телешоу здание в Нью-Йорке, получившее прозвище Флэтайрон-билдинг («Утюг») из-за своей необычной архитектуры, продано на судебном аукционе из-за разногласий между акционерами. По итогам продолжавшихся 40 минут торгов покупатель вызвался заплатить сумму в 190 млн долларов. По традиции, аукцион проводился на ступеньках здания суда в Манхэттене. 

Построенный в 1902 году, 22-этажный «Утюг» стал одним из первых небоскребов, создавших узнаваемый сегодня городской пейзаж «Большого Яблока». Высота его составляет 87 метров. Специфика архитектурного решения объясняется особенностью треугольного участка, образовавшегося при пересечении Пятой Авеню и Бродвеем. Авторами проекта стали чикагские архитекторы Дэниел Бернем и Фредерик Линкелберг, мигрировавшие в Нью-Йорк после того, как власти Чикаго ввели из-за соображений пожарной безопасности ограничения на максимальную высоту зданий. Небоскреб сооружался ударными темпами и был готов уже через год после начала строительства. Изначально здание предназначалось для коммерческой аренды и использовалось именно по этому назначению все годы своего существование. Интересно, что одно время в нем располагалось консульство Российской империи. 

Накануне Великой Депрессии, в середине 1920-х гг., здание было продано первыми владельцами за 2 млн долларов – собственно, примерно во столько обошлись покупка участка и возведение небоскреба. Так как с начала века вокруг появилось немало других высотных зданий, «Утюг» постепенно теряет былую привлекательность в глазах бизнес-арендаторов, которые были основным источником дохода для владельцев собственности. Одновременно в американской экономике разразился небывалый кризис, к 1933 ВВП США упал по сравнению с 1929 годом на 36%. Неудивительно, что в начале тридцатых здание было продано за долги всего за 100 тысяч долларов, а в 1945 году владелец, страховая компания, перепродала его за миллион. В начале 2010 гг. появились планы устроить в «Утюге» отель, однако разногласия между совладельцами по поводу ремонта не позволили не только превратить небоскреб в отель, но и осуществить там ремонт после того, как в 2020 году оттуда съехал арендатор, занимавший практически все площади. 

Устроенные по решению суда торги начались с суммы в 40 тысяч долларов. Участвовать в них мог любой желающий. Победителем оказался некий Якоб Гарлик, представитель венчурного фонда Abraham Trust. Правда, он не смог внести на депощит к 24 марта как должен был 10% от суммы покупки или 19 млн долларов. Скорее всего, здание достанется одному из бывших владельцев, Джеффри Гуралу, предложившему 189,5 млн. Не исключено, что г-н Гарлик просто раздувал цену в интересах остальных совладельцев, которые решили подороже расстаться со своими пакетами акций. 

Татьяна Филиппова 

Фото: Wikipedia

 

Первоисточник