Как возраст портит характер, и почему мы сами этого не замечаем

2 лет назад 473

Исследования одно за другим доказывают, что характер одного человека может неоднократно меняться в течение жизни. Вот самое интересное, что стало известно о персональной стабильности людей за последние несколько лет.

От нашего характера ничего не остается

В 2016 году ученые из Великобритании подвели итоги исследования, которое длилось целых 63 года. В 1947 году 1208 подростков прошли тест, определивший основные черты их личности, среди которых: уверенность в себе, настойчивость, стабильность настроения, добросовестность, самобытность и желание преуспеть. 60 лет спустя 147 испытуемых из первой группы прошли тест повторно.

Сверяя результаты, ученые рассчитывали найти какие-то надежные черты характера, которые человек несет в себе всю жизнь. На деле оказалось, что устойчивость ключевых особенностей личности является почти нулевой.

Нам кажется, что мы уже не изменимся

Другое интересное исследование провела команда из Гарвардского университета. Ученые опросили 19 000 человек на тему того, как изменились их интересы, цели и ценности за последние 10 лет. Также у них спрашивали, ожидают ли они аналогичных перемен в будущем.

В итоге психологи столкнулись с явлением, которое называется «иллюзия конца истории». Независимо от возраста испытуемые признавали, что пережили значительный личностный рост в прошлом. Однако никто не ждал от себя больших трансформаций в дальнейшем. Так, большинство людей предпочитают видеть нынешнюю версию себя итогом своего развития.

 

Первоисточник