Как заметить у себя гипертонию: изменения с глазами, которые возникают из-за высокого давления

2 лет назад 156
женщина закрывает рукой лицо


Предупреждающим признаком гипертонии могут быть некоторые изменения с глазами, например, в них может возникать кровоизлияние из-за лопнувшего сосуда.

Высокое кровяное давление или гипертонию часто называют «тихим убийцей» из-за отсутствия явных внешних симптомов. Однако в некоторых случаях из-за высокого давления могут возникать изменения с глазами, и иногда это оказывается единственным видимым проявлением заболевания.

Врачи объясняют, что кровеносные сосуды в сетчатке глаз в результате повышенного давления становятся «немного более жесткими и затвердевшими», могут давить друг на друга. Некоторые кровеносные сосуды начинают повреждать и «протекать» – это может вызвать целый ряд проблем со зрением.

Затуманенное зрение. Оно может быть одним из значительных изменений, которые могут заметить люди с гипертонией. Также при этом учащаются головные боли.

Кровоизлияние в глазах. В некоторых случаях заметным внешне изменением с глазами, возникающим из-за высокого давления становятся лопнувшие кровеносные сосуды. Происходящее при этом кровоизлияние часто проявляется как красное пятно на белой части глаза, известное как склера. Медики предупреждают, что лопнувшие кровеносные сосуды в глазах могут не влиять на качество зрения и не вызывать боли.

В целом, подчеркивают медики, определять проблему имеющегося повышенного давления следует, не дожидаясь появления внешних признаков. Чтобы своевременно заметить у себя гипертонию, следует время орт времени проверять показатели своего артериального давления, – в особенности, если вы приблизились к 400летю своей жизни или уже перешагнули этот рубеж.

К наиболее распространенным признакам гипертонии относятся слабость, эпизоды потери баланса и головокружения, головная боль, снижение работоспособности.

Первоисточник