Как клеить обои

3 лет назад 391

Правильная оклейка обоев своими руками.

LEGION-MEDIA

Подготовка стен Выбор клея Выбор обоев Технология оклейки обоев

Если вы задались вопросом, чем красиво и быстро отделать стены своими силами, то определенно ваш выбор остановился на обоях. Это самый популярный, доступный и несложный в выполнении процесс. Поклеить обои сможет каждый, но в этом деле следует придерживаться определенной технологии и знать некоторые нюансы, которые помогут выполнить поклейку обоев максимально качественно.

Сегодня мы расскажем, с чего начать оклейку обоев, а также разберем правильную технологию оклейки. Обои точно будут держаться долго и не отклеятся на следующий день.

Подготовка стен

Какова суть подготовительного этапа? Здесь главное качественно подготовить стены помещения, где планируют клеить новые обои.

Начать нужно с удаления старой отделки. Удалите со стен краску, побелку и устаревшие обои. После этого внимательно осмотрите рабочую поверхность. Может возникнуть необходимость в выравнивании и грунтовке стен.

Выбор клея

Важный этап, к которому следует подходить со всей осведомленностью – выбор подходящего клея для обоев. Следует выбирать тщательно, ведь от этого зависит, как будут клеиться к стенам рулоны: с пузырями или без, а также, получится ли по максимуму замаскировать стыки между полотнами не загрязняя их.   

По составу клей делится на:

LEGION-MEDIAУниверсальные. Бюджетный вариант, который подходит для всех типов обоев. На деле ситуация обстоит иначе, с ним нужно работать по особому принципу: чем тяжелее полотна обоев, тем гуще следует замешивать клей. Выбирайте универсальный клей, если у вас проблемы с бюджетом, либо используйте его для оклейки легких обоев.  Специальные. В этот тип входит клей для виниловых, флизелиновых и текстильных обоев. Производители обычно указывают на упаковке для какого типа обоев предназначен клей. Кроме этого, профессионалы рекомендуют комбинировать обычный клей со вспомогательными клеевыми веществами (стыковочный клей, бордюрный акриловый клей и т. д).

Выбор обоев

На что нужно обращать внимание при выборе обоев? В первую очередь, на тип помещения, в котором будет происходить оклейка. На сегодняшний день рынок представляет огромный ассортимент обоев для различных типов стен. На бетонные лучше всего ложатся гладкие обои. На рельефные отлично наносятся все виды обоев за счет того, что они могут замаскировать незначительные неровности на стенах.

Теперь поговорим о цветах. Что касается комнат южной стороны, то для них выбирайте обои серых, голубых и зеленых цветов. Для северной стороны подойдут теплые тона обоев, бежевые и золотистые оттенки. В прихожей или коридоре отлично будут смотреться темные обои насыщенных глубоких оттенков. Выбор цвета обоев для гостиной зависит от интерьера комнаты. В ней отлично будут смотреться, как темные тона, так и светлые оттенки. Спальня – место отдыха, поэтому для нее лучше всего выбирать обои пастельных успокаивающих полутонов.

Технология оклейки обоев

Необходимые материалы:

непосредственно, сами обои нужного вам типа;клей для обоев.LEGION-MEDIA

Необходимые инструменты и приспособления:

валик (шириной примерно 250 мм);малярная кисть,металлический шпатель для обрезки обоев;обойный пластмассовый шпатель для выравнивания полотна;стремянка;пластиковое ведро;«ванночка» для клея;лазерный уровень;линейка и карандаш;рулетка.

Обрисуйте вертикальную линию при помощи строительного лазерного уровня или отвеса. Далее замесите клей по пропорциям, которые указаны производителем на упаковке. Нанесите клей на обои, чтобы промазанные стороны соприкасались между собой, при этом места сгибов не должны сглаживаться. Это необходимо для хорошей пропитки обоев, чтобы не образовывались воздушные пузыри и мешки. В некоторых случаях клей можно наносить на стену, для этого необходимо промазать чуть больше отведенного для оклейки места. Тщательно смазывайте клеем места у потолка и в углах комнаты.

После этого возьмите подготовленную полосу обоев и проложите ее к начальной линии. Не забывайте делать небольшие напуски на потолок. Простыми движениями разглаживайте полотно при помощи пластмассового или силиконового шпателя, избавляясь от лишнего воздуха из-под обоев. Излишки клея следует убрать тряпкой.

Таким образом, шаг за шагом приклеивайте последующие полосы обоев. Следите за тем, чтобы полотна шли встык друг за другом. Старайтесь делать аккуратные незаметные швы. После того, как полосу приклеили и прошлись по ней шпателей, обработайте швы специальным валиком. Через некоторое время обрежьте напуски металлическим шпателем или канцелярским ножом.

Статьи по теме:

Как обустроить балкон Как правильно выбрать свечи для интерьера? Как обустроить детскую

 

Первоисточник