Как сейчас выглядит и чем занимается "Скрипач" из культовой комедии "Кин-дза-дза!".

3 лет назад 317

Леван Резотович Габриадзе (Лео Габриадзе) родился 16 ноября 1969 году в Тбилиси в семье кинодраматурга-прозаика и художника Резо Габриадзе и музыканта Елены Габриадзе. Резо Леванович - автор сценариев к знаменитым фильмам Георгия Данелия: "Мимино", "Кин-дза-дза", "Паспорт" и многим другим.



Работал в мастерских театра марионеток и в студиях художников. В 12 лет создал свой домашний теневой театр.
В 17 лет был приглашён на одну из главных ролей в культовой комедии Георгия Данелия «Кин-дза-дза!». В этом фильме Леван сыграл грузинского паренька Гедевана, как его называют в фильме, скрипача.



О своей единственной большой работе в кино актер вспоминает: "У меня до сих пор дома 40-сантиметровый макет пепелаца и большая бутафорская грудь из пенистой резины - ее женщина-эцилопп носила. Жалею, что не стащил колокольчик-цак, с которым в носу ходил. Он на съемках все время выпадал, и его колечко стягивали потуже - потом нос болел".



По окончании съёмок фильма «Кин-дза-дза!», поступил в Театральный институт им. Шота Руставели, в котором за годы учёбы занимался сценографией и актёрским мастерством. В 1990 году поступил в Лос-Анджелесе в Калифорнийский университет (UCLA) на факультет Дизайна и анимации.



В 90-е годы Леван Габриадзе выехал из России. Проживал в Чехии, Франции.
В 2000 году переезжает в Москву, где становится соучредителем и режиссёром кинокомпании «Базелевс», которая на сегодняшний день является одним из ведущих в России производителей рекламы и кино.
В 2007 году открывает студию дизайна «Bold».



В настоящее время Леван Габриадзе - арт-директор и режиссер рекламного агентства "Базелевс-Продакшн". Его рекламные ролики удостаивались наград на Международных фестивалях. Так в 2000 году на Международном фестивале эротической рекламы "LEAF" (Lisbon erotic advertising festival) в Португалии Леван Габриадзе получил "серебро" за социальный ролик "Лифт", а в 2002 - "Бронзовый Фиговый Лист" в конкурсе TV-CINEMA за ролик "Сок Я. Подружка".

B 2010 году снял свой первый полнометражный фильм «Выкрутасы», получивший приз зрительских симпатий «Золотая тайга» на фестивале «Дух Огня» в Ханты-Мансийске в феврале 2011. В 2015 году снял фильм "Убрать из друзей" ("Unfriended"), который был выпущен совместно с компанией Universal. В 2017 году закончил работу над анимационным фильмом по рассказам своего отца Резо Габриадзе "Знаешь, мама, где я был". Картина выходит в прокат в мае 2018 года.

Первоисточник