Как я использую "Диатомит садовый" при выращивании овощей

2 лет назад 229

Продукцией компании «БИО-комплекс» пользуюсь несколько лет. Сегодня  мой рассказ о «Диатомите садовом». 
Диатомит
Диатомит

Диатомит состоит из кремнистых отложений диатомовых водорослей древних водоёмов. Содержит органический кремний. Гранулы диатомита добавляю при составлении грунта для рассады, но в основном использую в летний период. 
Свойства диатомита подробно написаны на упаковке, но все же о некоторых расскажу:

защищает от насекомых, грибов и плесени, удерживает избыток влаги, полезные микроэлементы, удобрения и равномерно отдаёт их растениям; укрепляет корни, стебли и листья растений; защищает от стрессов и увеличивает урожайность; способствует развитию почвенной микрофлоры; нормализует питательный, тепловой, воздушный режим и кислотность почвы.


Я использовала диатомит в прошлом году на грядке с кабачками. Дело в том, что весной и в начале лета у меня нет достаточного количества мульчи, а регулярно пропалывать сорняки уже нет ни сил, ни желания. Поэтому я купила магазине «Мульчаграм» в рулоне. Он состоит из кокосового волокна. Мы его нарезали на квадраты и я их уложила на грядку с кабачками.

Это решает проблему с поливом и с сорняками. Но такую влажную среду любят и вредители, например, муравьи и слизни. И чтобы защитить свои посадки от них, я под мульчаграм насыпала небольшое количество диатомита. В прошлом году на грядке с кабачками я не заметила никаких вредителей.

Грядка с кабачками
Грядка с кабачками

Диатомит рассыпала под мульчаграм
Диатомит рассыпала под мульчаграм

Кабачки начали плодить
Кабачки начали плодить

В этом году кроме кабачков использовала диатомит и на капусте. Землю вокруг капусты закрыла кокосовыми кругами (всеми, какие есть — и целыми, и кусочками), а диатомит рассыпала сверху. Поливаю прямо по нему. 
 
Считаю, что диатомит прекрасный препарат — и масса полезных свойств для растений, и как бонус — борется с вредителями.
Желаю всем отличных урожаев!

Источник: https://7dach.ru/SvetlanaKulbashnaya/kak-ya-ispolzuyu-diatomit-sadovyy-pri-vyraschivanii-ovoschey-274802.html

Первоисточник