Китай собирается превратить южный регион в центр инноваций

2 лет назад 160

Китай построит новый университет, специализирующийся на науке и технологиях, в рамках своих планов по превращению района Большого залива в инновационный центр.

В провинции Гуандун в городе Дунгуань построят университет, который будет аналогом американского Массачусетского технологического института. Первый кампус Университета региона Большого залива откроет свои двери для студентов в 2023 году. Руководить учреждением будут ведущий математик Тянь Ган и управляющий Дай Чанлян, которые десятилетиями работали в Пекинском университете. Дунгуань инвестирует в строительство университета не менее 10 млрд юаней ($1,5 млрд).

В Дунгуане размещены множество высокотехнологичных предприятий, включая крупный центр исследований и разработок компании Huawei Technologies. Мэр города Сяо Яфэй считает, что строительство инновационного университета – это лучший способ достичь сотрудничества с другими городами региона, включая Гонконг и Макао. Хотя Дунгуань является производственным центром, ему не хватает сотрудничества в области исследований и промышленности с другими регионами, и университет как раз может помочь ему в этом.

Несмотря на все плюсы, некоторые люди из Дуангуаня считают, что многим предприятиям в городе нужны обычные промышленные рабочие. Более того, из-за строительства университета люди ожидают дальнейшего повышения цен на жилье в Дуангуане.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

 

 

Первоисточник