Количество убийств в США за прошлый год выросло почти на 30%

2 лет назад 431

Число убийств в США в 2020 году выросло почти на 30% до 21 570, что является самым большим годовым приростом этого показателя, когда-либо зарегистрированным Федеральным бюро расследований.

Это также самый большой уровень убийств с 1997 года, но все еще ниже исторических максимумов начала 1990-х годов. Согласно данным, опубликованным ФБР, уровень насильственных преступлений вырос на 5,2% в прошлом году по сравнению с годом ранее, а уровень преступлений против собственности снизился на 8,1%.

Ричард Розенфельд, криминолог из Университета Миссури в Сент-Луисе, изучающий тенденции в области убийств, заявил, что прошлогодний рост этого показателя был поразительным, учитывая предшествовавшие ему годы спада. «Рост числа убийств совпал с пандемией, а также со вспышкой массовых протестов против насилия полиции после убийства Джорджа Флойда», – пояснил Розенфельд. По его словам, данные из крупных городов показывают, что в этом году рост числа убийств замедлился, но их уровень все еще превышает показатели до пандемии.

Причины роста числа убийств за последний год обсуждались политическими лидерами и исследователями и в настоящее время изучаются. Некоторые политики и представители правоохранительных органов считают, что в таких местах, как Портленд, штат Орегон, где наблюдается значительный рост убийств, фактором стало сокращение численности полиции. Некоторые исследователи винят в этом обострение отношений между правоохранительными органами и общинами чернокожих, а также стресс, вызванный пандемией, и временное прекращением работы судебной системы.

 

 

Первоисточник