Корреспондент русской службы BBC подтвердил присутствие российской ЧВК в Мали

2 лет назад 358

Корреспондент русской службы BBC Илья Барабанов в эфире признанного иноагентом телеканала «Дождь» разъяснил ситуацию с россиянами на африканском континенте. По его словам, бойцы из РФ освоили новые рынки и страны.

«Теперь вот уже больше месяца, как они в Мали. И более того, там сейчас продолжается гигантский африканский набор, продолжают сотни людей набирать и фрахтовать для отправки в Африку», — заявил в эфире телеканала «Дождь» журналист.

Еще в августе один из сотрудников «ЧВК Вагнера», вернувшийся из очередной командировки на Черном континенте, рассказал BBC о россиянах в Бамако.

«В Мали уже сейчас заходим», — говорил он.

Примечательно, что присутствие россиян в западноафриканской стране фактически подтверждал и министр иностранных дел Сергей Лавров.

В 2013 году утвердили многопрофильную комплексную миссию ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА). Известно, что за восемь лет там погибли 235 миротворцев, более 380 военных и гражданских сотрудников международной организации, но проблем с террористами так и не решили.

Мали за последний год пережила два государственных переворота. Временным лидером страны назначили 38-летнего полковника Ассими Гоита, который планирует с помощью профессиональных сил решить проблему с боевиками.

 

 

Первоисточник