Кто такой Онфим и где можно его увидеть?

1 год назад 353

Удивительно, но факт, что почти все жители Новгорода знали грамоту. Они умели читать, писать и считать. Тому подтверждение найденные при раскопках берестяные грамоты.

Уже в 13 веке светловолосый семилетний мальчик переписывался на бересте со своими сверстниками, изображал себя в виде воина на коне и подписывался своим именем Онфим.

Средневековый мальчик и его рисунки стали брендом Великого Новгорода. В 2019 году он превратился в настоящего персонажа русской культуры и на месте находки первой берестяной грамоты ему установили памятник (ул. Великая, 3). Невероятно добрый и милый. Сидит на стульчике, держит в руке кусок бересты, а рядом с ним стоит любимая игрушка коник.

Найти Онфима ещё можно у входа в Новгородский центр современного искусства на ул.Большой Московской, 37/9. Арт-объект представляет собой точное воспроизведение одного из его рисунков на бересте.

Его же рисунки в металле установлены ещё и на территории Новгородского кремля у детского музейного центра.

А чтобы увезти симпатичного мальчишку с собой, я нашла местную рукодельницу, которая шьет потрясающие текстильные игрушки. Теперь у моей дочки появился новый друг, с которым будет учиться грамоте.  

В поисках гастрономических сувениров я обнаружила Онфима ещё и на коробке с конфетами Новгородской кондитерской фабрики. Они так вообще нашли юного новгородца, как две капли похожего на своего древнего земляка. 

Будете в Новгороде, смотрите по сторонам, вглядывайтесь в лица, Онфимка где-то рядом. 

 

 

Первоисточник