Люди из сферы недвижимости обеспечили четверть всех пожертвований для Консервативной партии Великобритании

2 лет назад 52

Согласно анализу Financial Times, с тех пор как два года назад Борис Джонсон стал премьер-министром Великобритании, Консервативная партия получила £17,9 млн в виде пожертвований от 154 частных лиц и компаний из сектора недвижимости.

На них приходится четверть от общего объема пожертвований, сделанных с июля 2019 года. На этом фоне Джонсон уже давно продвигает спорную либерализацию системы планирования в Англии, которая, по мнению критиков идеи, может принести пользу застройщикам жилья.

Отмечается, что по данным организации по борьбе с коррупцией Transparency International UK, ежегодные пожертвования от сектора недвижимости Консервативной партии при предшественниках Джонсона – Терезе Мэй и Дэвиде Кэмероне – составляли от 4% до 12% дохода партии в период с 2010 по 2018 годы.

Самым щедрым донором в сфере недвижимости с момента прихода Джонсона к власти в 2019 году стал сэр Тони Галлахер, миллиардер-застройщик, который передал £1,5 млн через свою компанию Countywide Developments. Галлахер был посвящен в рыцари в 2020 году за заслуги в области землеустройства и недвижимости. Стив Морган, бывший председатель совета директоров Redrow, одной из крупнейших в Великобритании компаний по строительству домов, передал £1,25 млн через Bridgemere UK PLC, свою девелоперскую и инвестиционную группу. Третьим крупнейшим дарителем был Джон Стюарт Блур – владелец Bloor Homes, одного из крупнейших частных застройщиков в Великобритании, который пожертвовал £1,1 млн через свои компании JS Bloor Services и Bloor Holdings.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

 

 

Первоисточник