Макака по имени «Пейджер» научилась играть на компьютере силой мысли

3 лет назад 271

Илон Маск настойчиво работает в таких областях, где другие люди и не рассчитывают на успех. В частности, он настойчиво изучает возможность создания интерфейса «человек-машина». Для этого проводятся изыскания и эксперименты. Результаты текущей и работы наглядно демонстрирует эксперимент, проведенный Neuralink над обезьяной. Это кажется удивительным, но макака, получившая имя «Пейджер», научилась играть в простую игру на компьютере, управляя процессом исключительно только силой мозга!

Эксперимент начался с изучения того, как обезьяна управляла джойстиком. Предварительно ей был установлен мозговой имплант. Он отслеживал сигналы мозга и в итоге выявил определенные закономерности, научился предугадывать куда перемесится курсор за мгновение до того, как будет осуществлено его физическое перемещение. Затем джойстик был исключен из системы управления. Вместо него начала использоваться только связь мозга с компьютером через вживленные нейроны и элементы аппаратного обеспечения.

Нельзя сказать, что Маск полностью достиг своей цели, но все говорит о том, что он на верном пути и успех, настоящий успех, весьма близок. Даже такой вариант нейроинтерфейса может быть успешно использован сейчас. Например, с его помощью можно облегчить участь пациентов, страдающих параличом. Технология позволит им управлять курсором на компьютере, не используя при этом руки и традиционное оборудование. Такой же принцип управления может быть успешно применен и к другим устройствам. Взгляды Маска устремлены в будущее. Однако, сейчас ему требуется достичь локальных целей. Так, например, уже в этом году он планирует приступить к опытам на людях. В перспективе технологии Neuralink могут дать возможность ходить обездвиженным людям, компенсируя утерянные связи между мозгом и конечностями.

 

Первоисточник