Модный стыд: почему русские девушки себя стесняются

3 лет назад 411

 почему русские девушки себя стесняются

Образ россиянки в глазах мировой общественности в лучшем случае укладывается в понятие "тургеневская девушка". Еще один вариант — та самая баба, у которой постоянно скачут кони и полыхают жилые строения. В худшем случае современная "рашн гёрл" — разбитная, охочая до зарубежных мужских прелестей Наташа. Все варианты как-то не очень, согласна? 

Девушка из России — гремучая смесь трепетной лани и танка, если назвать одним словом, получится "непредсказуемая". Прочие, более лестные эпитеты разобрали иностранные конкурентки: царственность присвоили итальянки, экзотичность досталась азиаткам, изысканность ушла к француженкам, самостоятельность и деловую хватку заграбастали американки. И как прикажете позиционировать себя российской бизнесвумен? С лицом Настеньки из сказки "Морозко" в кокошнике на брифинг топать? 

Надеть нечего! 

"Россия - законодатель мод". Смешно звучит, не правда ли? А если заменить название страны на Италию или Францию, пазл сложится идеально. Проще выбрать внешнюю принадлежность к реальной столице мирового фэшна и одеться в европейский "от кутюр" — и никто не упрекнет тебя в плохом вкусе.

Традиционный русский костюм обыгрывали в своих коллекциях многие дизайнеры. В люксовом сегменте есть достойные вещи, но до масс-маркета добирается обычно что-то невнятное либо лютый китч. Ну и все-таки палитра элементов национальной одежды у нас не очень богата. Уместность сарафана или боярской шубы весьма ограничена. А "оренбургский пуховый платок" созвучен и идет далеко не всем. 

..."в калашный ряд" 

До недавнего времени мировые стандарты красоты были безжалостными как Гестапо: стройные, спортивные, яркие и ослепительные модели были единственным эталоном "женственности". Русская женщина — генетически иная, особенно в неизбежный период гормональных изменений, когда каждый лишний грамм сахара спешит заявить о себе миру.  

Сегодня запретов гораздо меньше, но вытравить из консервативной ментальности модную оценочность и старые стереотипы не так-то просто. И образ "простой российской бабы" до сих пор висит дамокловым мечом над многими, кто приближается к "опасному" возрастному порогу или уже преодолел этот рубеж. "Мышиные" волосы? Красить! Полнеешь? Срочно в спортзал! Подборки в стиле "Топ самых стройных/ярких/стильных селебрити за 40" не столько мотивируют, сколько подогревают страх "обабиться". Отсутствие в линейках популярных марок размеров "плюс-сайз" усиливает чувство стыда: "я не такая".  

Разумеется, в отдельных случаях дело вовсе не в стыде. Боги моды более чем благосклонны к россиянкам: типичная славянская внешность — как чистый лист. Она позволяет примерить практически любой образ и менять его по первому капризу. Сегодня ты можешь быть огненно-рыжей как ирландский лепрекон, завтра — Королевой Тьмы, послезавтра — выбрить андеркат и обрасти цветными дредами. В каждой девочке сидит актриса, и смена модных масок — хороший шанс найти свою звездную роль.  

Эльвира Ольман.

Первоисточник