Монитор для графики и впечатлений — это Philips 326M6VJRMB

2 лет назад 363

Поставив рядом несколько мониторов с одной и той же диагональю экрана, можно не увидеть между ними особой разницы. Все они похожи между собой. Некоторые выделяются более стильным дизайном и шириной рамок вокруг дисплея. Эти различия, действительно, не такие значительные. Разницу можно заметить только, если на монитор выводится картинка, или видео. А заключение о состоятельности каждой конкретной модели можно сделать только при просмотре разных видов контента.

Существует несколько классов мониторов. Одни стоят дешевле и предлагают только базовые возможности. Другие предназначены для определенных категорий пользователей и, соответственно, наделены теми, или иными важными для них особенностями. Они стоят, соответственно, дороже. Так же есть решения, занимающие некое промежуточное положение, «золотая середина». Такие мониторы гораздо более универсальны и допускают комфортное использование в самых разных сценариях. Каждая вещь вызывает у людей определенные впечатления. Монитор 326M6VJRMB от Philips производит исключительно приятные впечатления, но эту тему нужно раскрыть шире, чтобы было понятно почему. Сразу скажу, забегая вперед, этот монитор для графики, что делает его желанным для дизайнеров, фотографов и всех, кто работает с контентом. Люди, выбирая монитор для себя, часто руководствуются критериями, которые всегда на слуху. Это диагональ и тип матрицы, разрешение и максимальная частота. Но вот про наличие в мониторе технологии HDR часто забывают.

Почему этот монитор для графики?

Имея опыт пользования несколькими совершенно разными мониторами, могу с достаточной объективностью оценивать качество картинки. Тут оно высокое. В том числе и из-за HDR. Это технология, которая позволяет получать более контрастные кадры. Как это работает проще всего понять, когда рядом стоят два монитора – с HDR и без HDR. На первом картинка (нужен соответствующий тип контента) будет более яркой, насыщенной и живой. На втором же будет казаться блеклой и неестественной.

Для тех, кто работает с графикой, есть смысл использовать в своей деятельности мониторы с HDR. Так можно выполнить настройку изображений более точно и качественно. Хорошо выполненная работа, это довольные клиенты и прямой путь к успеху. В то же время суперсовременный монитор для графики может стоить заоблачных сумм, а вот средние по цене и возможностям решения, действительно, интересны. Если мы говорим о бизнесе, то он просто вынужден быть экономным. Небольшие компании вынуждены подыскивать то, что им подойдет по цене, но не уступит в качестве. Для них есть реальный смысл купить два хороших монитора, чем один отличный! Данный монитор от Philips обладает рядом интересных и даже уникальных характеристик. Так, при диагонали дисплея 31.5 дюйма, он выдает контрастность 3000:1. В нем применено 10-битное кодирование информации об изображении, что позволяет ему охватывать гамму sRGB на 135 %. Важным показателем качества HDR является пиковая яркость. Тут она равна 600 кд/м2, что позволяет говорить о том, что данная модель находится четко на границе бытовых и профессиональных мониторов.

Точность обработки графики повышается по мере того, как уменьшается размер пикселя. Здесь при разрешении 4К (3840 x 2160 точек) размер пикселя настолько мал, что заметить его не получится даже если тщательно и пристально всматриваться. Проверял несколько раз сам – пиксели не видны! Соответственно, Philips 326M6VJRMB будет оптимальным для тех, кто работает в CAD-приложениях, а диагональ позволяет одновременно отображать большое количество информации одновременно. Минусы, или сюрпризы?

Как и у любой медали, у этого монитора есть и «другая сторона». Она показывает, что качественная картинка может в итоге и не понравиться. Оказывается, чтобы оценить все прелести 4К и HDR требуется подходящий для этого контент. Современные фильмы и изображения предлагаются нам с вами в сжатом, а то и в пережатом виде. Из-за этого при запуске на таком мониторе становятся видны все их недостатки, связанные со сжатием.

Как ни странно, монитор для графики, слабо подходит для профессиональных геймеров. Разработчики не делали акцент на игровых возможностях, о чем говорит, например, сравнительно большой отклик в 4 мс. Кроме того, игры, при запуске их в разрешении 4К, не будут выдать тот же показатель FPS, что в более низком разрешении. От этого впечатление о мониторе может смазаться. Но давайте будет честными и посмотрим на ситуацию под другим углом! Если мы думаем, что цифровая графика сейчас на пике своего развития, то мы ошибаемся. Большие и качественные картинки требуют больших вычислительных мощностей для обработки, большей скорости передачи данных для загрузки, что заставляет их сжимать настолько, что падение качества неизбежно. Но нужно смотреть в будущее. А в нём такому контенту уже нет места. Его уже начинает заменять контент с поддержкой HDR. Постепенно, это становится глобальным трендом, который уже не остановить. Технологии стремительно развиваются и Philips 326M6VJRMB является предвестником будущего, которое можно оценить уже сейчас. Лучшие впечатления от его использования становятся доступны тогда, когда в дополнение к нему есть производительная видеокарта и быстрый SSD-накопитель. Да, это монитор для графики, но он доставит удовольствие любому, кто любит качество, и это факт.

Впечатления и характеристики

За время, пока я пользовался этим монитором, мне запомнились особенно некоторые вещи. Например, тут есть интересная светодиодная подсветка. Свет от светодиодов направлен на поверхность под монитором. Цвет подсветки можно настраивать на свой вкус. Так же есть режим, когда светодиоды автоматически подстраиваются под изображение на мониторе. Выглядит это весьма забавно, первые несколько дней я только и игрался с подсветкой. Потом, выставил «авто» и теперь наслаждаюсь! Впечатления от подсветки зависят от стола. В идеале его поверхность должна быть гладкой и светлой. На столе, заваленном бумагами и предметами, подсветка не будет такой эффектной. Не могу сказать, что подсветка тут главное, но все же она делает монитор чуть ближе, чуть более интересным.

Комплектация стандартная: кабель с блоком питания, HDMI и DisplayPort, инструкция и диск с драйверами и программами. Монитор очень тонкий. Но это оборачивается минусом. У него отдельный блок питания. Мне он лично не мешает – ему нашлось место под столом. За счет небольшой толщины и компактной подставки монитор не занимает много места на столе. Сам монитор можно двигать по высоте в большом диапазоне и менять угол наклона. Углы обзора вполне нормальные, но яркость начинает снижаться, если начинаешь смещаться относительно монитора. Это не очень критично, и я не выношу это в минусы. Монитор располагает аж 3-мя портами HDMI 2.0 и еще одним DisplayPort. И это неспроста. На него можно выводить изображения с нескольких источников одновременно. Есть режимы «картинка в картинке» и «картинка рядом». Так же есть аудио вход и выход, 4-х портовый USB-хаб и стереоакустика из двух динамиков по 5 Вт каждый. В меню монитора доступны следующие настройки: Технические характеристики Philips 326M6VJRMB Тип

ЖК монитор Диагональ экрана, дюймов

31,5 Тип матрицы

MVA Формат изображения

16:9 Разрешение, точек

3840×2160 Шаг точек, мм

0,181 Время реакции, мс

4 Угол обзора, гор. / верт.

178/178 Тип системы подсветки

WLED Максимальная яркость, кд/м2

400 Контрастность (динамическая контрастность)

3000:1 (80000000:1) Расширенная цветовая гамма

98,61% DCI-P3 Покрытие экрана

антибликовое Изогнутый экран

— Частота обновления, Гц

до 60 DisplayPort

+ HDMI

+ (3x) Thunderbolt

— DVI

— VGA (D-sub)

— Функция MHL

— Аналоговые и другие видеовходы

— Средства мультимедиа

встроенные динамики 2х5 Вт, аудиовход, аудиовыход Концентратор USB

+ (4x USB 3.0) ТВ-тюнер

— Регулировка подставки по высоте (диапазон регулировки, мм)

+ (110) Потребляемая мощность, Вт

— Размеры, мм

728x604x206 Вес, кг

7,21 Поддержка VESA-креплений

+ (VESA 100) Примечания

Возможность наклона, черный. Безрамочная конструкция. Adaptive-Sync. Световой ореол Ambiglow. DisplayHDR 600

 

Первоисточник