Мошенники запустили новую схему обмана с использованием популярных мессенджеров

2 лет назад 305

Новая схема обмана доверчивых граждан, на самом деле, не так уж и нова. Новой она стала только потому, что используются «новые» декорации, в качестве которых выступают популярные мессенджеры. Все остальное в той, или иной форме уже опробовано на людях неоднократно. Итак, чем же сейчас «берут» мошенники? Почему новой схемы стоит всерьез опасаться? Расчет делается, прежде всего, на доверчивость и стремление получить легкие деньги.

Сначала пользователь получает сообщение в мессенджере о проходящей лотерее с солидным призовым фондом. В качестве организатора этого действа указывается один из мессенджеров, а в качестве причины щедрости какая-нибудь акция, выглядящая весьма правдоподобной. Так случается, что пользователи сплошь становятся победителями и им положен законный приз в виде приличной суммы денег. Остается всего ничего – забрать и наслаждаться неожиданным богатством!

Но тут между деньгами и без пяти минут богачом встают стеной условия той самой лотереи. Дело в том, что в России запрещено переводить суммы в иностранной валюте. Мошенники сообщают, что выход есть – нужно оплатить сравнительно небольшую комиссию за конвертацию долларов (евро) в российские рубли. Для этого требуется ввести данные карты, затем, на нее будет зачислен желанный приз. Таким образом, мошенники «убивают двух зайцев» — становятся обладателями платежных данных карты клиента и некоторой суммы денег, той самой «комиссии».

Будьте внимательны и не позволяйте себя обманывать. Помните, что проведение каких-то ни было лотерей не предусматривает оплату комиссий до получения выигрыша. Если это сформулировано в виде обязательного условия, то эту лотерею запустили мошенники для присвоения чужих денег. Общие правила проведения лотерей возлагают все расходы, связанные с получением приза, на организаторов. Насколько бы ни было предложение заманчивым, не сообщайте никаких своих данных и данных своих карт.

 

Первоисточник