Мошенников «прижмут». Но будет ли толк?

3 лет назад 327

Телефонное мошенничество захлестнуло волной всю Россию. Оно стало настоящим бедствием, ведь под удар попадают в основном наиболее незащищенные представители российского общества. Люди часто лишаются последних денег, становясь легкой добычей мошенников, которые проворачивают свои махинации с использованием телефона. Чаще всего это становится возможным при наличии возможности подмены номера. Люди, когда получают вызов от мошенника, уверены, что им звонит банк.

Если рассматривать только российские реалии, то услуга подмены номера существует на рынке интернет-телефонии вполне легально. Соответственно, ею могут без особых трудностей воспользоваться заинтересованные лица (читай мошенники), чтобы вводить пользователей в заблуждение. Ситуацию с подменов номеров сейчас фактически никто не контролирует. Если в крупных компаниях такой сомнительный источник доходов рассматривать просто не будут, то провайдеры помельче охотно продают эту услугу тем, кто готов за нее платить.

Сейчас власти ищут возможность остановить мошенников, лишив их возможности использовать подмену номера во время звонков. Как именно это будет реализовано, пока не ясно. Однако, в схеме контроля будет задействован Роскомнадзор. Это ведомство имеет достаточно полномочий и рычагов, чтобы обязать операторов связи блокировать все вызовы, где подменен номер, или идентификатор абонента. Нечто подобное пытались внедрить и ранее, но успехов на этом направлении достигнуто не было.

Стоит отметить, что существуют и альтернативные способы борьбы с мошенничеством. Более того, они уже доступны для использования. Например, есть приложения для определения номера, предоставляющие пользователю полную информацию о номере, с которого поступает вызов. Серьезность ситуации с телефонным мошенничеством в России можно оценить по размеру ущерба. Он только за 6 первых месяцев прошлого года превысил отметку в 7 000 000 рублей.

 

Первоисточник