Надувная куртка защитит от падений

2 лет назад 376

Многое из того, что в молодости не представляет особой опасности, в старости начинает быть крайне опасным. Например, падения. Молодые люди, после падения могут только ушибиться и посетовать на свою неловкость, а пожилой человек может получить травмы, которые заставят его надолго выпасть из обычного ритма. Этому способствуют возрастные изменения в организме, например, более хрупкие кости.

Как избежать проблем, ведь от падений никто не застрахован? Выход, когда старики лишают себя радостей жизни, отказываясь от велосипедных и пеших прогулок, не кажется подходящим. На помощь приходят технологии. Так, в Китае разработали специальную куртку, которая надежно предохраняет от повреждений при падениях. При этом она выглядит практически так же, как и обычные куртки, которые носят люди.

Сама идея такой куртки родилась в 2015 году. С тех пор технология прошла путь от «проекта на бумаге» до готового ко внедрению прототипа. Сегодня, по словам разработчиков, это первая куртка в мире, предлагающая предупреждающая травмирование при падении. Тестирование показало ее высокую эффективность, а клиенты, уже опробовавшие ее, отзываются об изделии в положительном ключе.

Как же работает эта технологичная куртка? Весь секрет в том, что в ней использован специальный чип, который все время мониторит положение тела относительно земли. Он выполняет не менее 2000 вычислений в минуту. Как только положение резко меняется, что происходит в момент падения, в куртке срабатывают и надуваются подушки безопасности. Это происходит за мгновение до того, как тело коснется земли. В результате зона спины, шея и плечи оказываются защищены.

 

Первоисточник