Народный календарь. Дневник погоды 11 мая 2021 года

2 лет назад 244
Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 11 МАЯ.МАКСИМОВ ДЕНЬ БЕРЕЗОСОК ЯСОН
КИРИЛЛОВ ДЕНЬ РАДОНИЦА

Православная церковь 11 мая чтит память многих святых - апостола от 70-ти Иасона (Ясона), мучеников Дады, Максима и Квинтилиана, пострадавших за Христа в 286 году, а такжесвятителя Кирилла, епископа Туровского, возведенного в сан в 1174 году.
Святого Максима считали покровителем коров, поэтому обращались к нему, читая заговорные слова, за помощью, чтобы были хорошие удои молока. И тому была причина - на лугах появлялась трава, коров начинали выгонятьна выпас, удои увеличивались.

На Руси этот день посвящался чудесному дару природы – березовому соку. В этот день он считался волшебным, напитанным большой силой восстановления и исцеления человеческого организма. Считалось, что самый вкусный и целебный сок течет в верхних ветках дерева, и если суметь добраться до них — то таким соком можно вылечить любого больного. Однако, заготавливать сок в туманный или дождливый день не рекомендовалось — от такого напитка пользы было мало.

Березу испокон веков величали деревом жизни. Народ верил, что она таит в себе исцеляющую магию, способна повысить плодородие и защитить от нечистых сил. Потому ее ветвями слегка хлестали молодых супругов, дабы у них родились здоровые дети. Из березы мастерили кроватки для новорожденных. Венки из березовых веток развешивали в избах и хлевах для отгона злых духов, а вениками парились в бане.

Существовало в народе поверье, что 11 мая теплый южный ветерок излечивает от всех недугов, поэтому пожилые женщины шли на перекресток, держа в руках ладанки, чтобы подождать, когда ветер залетит в них. Считали, что такая «ветреная» ладанка могла исцелить от любой болезни, если ее надеть на шею больному.

Во вторник второй недели после Пасхи, через день после Фоминого воскресенья (или Антипасхи), Православная Церковь установила день поминовения усопших, первый после праздника Пасхи. Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших.
Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем, особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными. Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищим на помин души.

ПРИМЕТЫ НА 11 МАЯ:
- Если звезды сильно мерцают на рассвете – будет дождь в самое ближайшее время
- Если солнцевстает ясное, то лето будет погожим
- Весь день дует ветер с юга – лето будетурожайное, но грозовое
- Днем тепло и солнечно, а ночью в небе светят ярко звезды – год будет урожайным
- Понизилась температуре до окончания дождя – в ближайшие дни погода улучшится
- Запели жаворонки –пора за плуг браться
- Рябина зацвела рано –можно будет собрать богатый урожая овса
- Понизилась температуре до окончания дождя – о в ближайшие дни погода улучшится
- Поздно зацвели одуванчики – лето будет засушливым
- Бабочки спрятались в сараях и домах – будет ветрено и холодно

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58344/
Первоисточник