Народный календарь. Дневник погоды 2 августа 2021 года

2 лет назад 283

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ  2 АВГУСТА ИЛЬИН ДЕНЬ
ГРОМОБОЙ

Православная церковь почитает память библейского пророка Илии, проживавшего в Израиле в IX веке до н. э
Илья-пророк принадлежит к самым популярным святым, наряду с Николаем Чудотворцем. В славянской народной традиции он — повелитель грома, небесного огня, дождя, покровитель урожая и плодородия.

В Ветхом Завете сказано, что Илия вознёсся на небеса ещё при жизни, будучи унесённым огненной колесницей: «вдруг явились колесница огненная и кони огненные», которые и увезли пророка. Благодаря этому образу святой получил в народе прозвище Илья Громовержец. Говорили, что именно он, проносясь по небу в огненной колеснице и стараясь поразить нечистого змия, пускает громы и молнии.

2 августа - день перелома лета и поворота на осень. «На Илью до обеда лето, а после обеда осень».
Ночи становятся холодными, в северных районах случаются утренние заморозки, а дневная жара сходит на нет. С этого дня люди переставали купаться (кстати, этот обычай жив и сейчас). Наши предки говорили: «Илья Пророк бросил в воду ледяшок»; «С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна»; «До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается».

Воздух становился влажным и хозяйки, вывешивая постиранное белье, замечали: «До Ильина дня под кустом сушит, а после Ильина дня и на кусте не сохнет». Нередки были и дожди: «До Ильи поп дождя не намолит, после Ильи и баба фартуком нагонит». Дни делались заметно короче. «Петр и Павел час убавил, а Илья Пророк два уволок», — подмечали наши предки. Однако старались видеть во всем хорошее - «С дня Ильина ночь длинна: работник высыпается, кони наедаются».

Существовала традиция на Илью из первого помола выпекать хлеб и пироги. Их несли в церковь на освещение, а потом угощали родных, друзей и соседей, делились с нищими и странниками.
На Ильин день работать было не принято, особенно в поле. Говорили, что за такой «проступок» пророк может наказать: «На Илью стогов не мечут — спалит Илья грозой».

Крестьяне верили, что в Ильин день звери и гады выходят и выползают из своих нор и бродят по лугам и лесам, поэтому выпускать скотину на луг в этот день не следовало, чтобы ее не растерзали хищники и не ужалили змеи. Считалось, что в диких животных вселяются злые духи и только гром Ильи Пророка может прогнать их.

ПРИМЕТЫ НА 2 АВГУСТА:
- Гром гремит долго и не резко - к ненастью, если же отрывисто и непродолжительно - будет ясно
- Дождь 2 августа предвещает обильный урожай пшена
- В Ильин день если с утра облачно, то сев озимых должен быть ранний и можно ожидать обильного урожая, если облачно в полдень — средний сев, а если вечером — сев поздний, а урожай скорее всего будет плохим
- В пчелиных ульях шумно - к хорошей погоде
 -Сухая погода – жарко будет 6 недель
-Дождь с утра пошел – шесть недель будет сыро.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58780/

Первоисточник