Народный календарь. Дневник погоды 21 сентября 2021 года

2 лет назад 451

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 21 СЕНТЯБРЯ.МАЛАЯ ПРЕЧИСТАЯ
ОСЕНИНЫ  ОСЕННИЕ ОСПОЖИНКИ
РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Православная церковь отмечает великий двунадесятый праздник – Рождество Пресвятой Богородицы.
В народе Богоматерь почиталась особо. Её образ был понятнее, ближе и доступнее народному сознанию, чем образ Спасителя. Богородица, вознесенная в мир божественный, осталась связанной с обычными людьми. Она по-матерински переживала и заступалась за них. В народных представлениях Божия Матерь виделась милосердной, утешающей, отзывчивой к любой беде и облегчающей боль, к ней часто обращались с молитвами, заговорами и заклинаниями в разных жизненных случаях.

Осенины традиционно считались женским праздником. Утром женщины с овсяным хлебом выходили на берег реки, озера или пруда встречать матушку-Осенину. Старшая женщина держала в руках хлеб, а молодые пели песни, потом разламывали хлеб на кусочки по числу присутствовавших, несли его домой, где кормили им домашнюю скотину.

В этот день к новобрачным приходили родственники: смотрели, как те живут, учили уму-разуму. Молодая хозяйка должна была накормить гостей вкусным обедом и подарить родителям круглые пироги, а ее супруг — показать хозяйство: жито в амбаре, упряжь и инструменты в сарае. А в саду угостить пивом из бочонка.
Гостям же положено было не только хвалить молодых, но и давать полезные советы.

Иногда в связи с окончанием сбора урожая устраивалась сельская братчина. Празднество это, в зависимости от урожая, отличалось большим разгулом. При видимо благополучном результате жатвы Оспожинки справлялись иногда в течение целой недели: чем урожайнее было лето, тем продолжительнее праздник.

К Рождеству Богородицы о себе очень явственно заявляла наступившая осень, поэтому праздник наполнялся ещё одним смыслом – второй встречей осени (первая на Семен день 14 сентября, третья – на Воздвижение 27 сентября).
С Осенин начиналась пора посиделок. Девушки с пряжей собирались в одной избе, к ним приходили парни с угощением и гармоникой, исполнялись игровые песни.
Как и в день весеннего равноденствия, 21 сентября в избах обновляли огонь – старый гасили и зажигали новыйвысеканием искры из кремня или трением двух палочек.

ПРИМЕТЫ НА 21 СЕНТЯБРЯ:
- Какая погода в этот день, такой и осень будет. Если тепло на улице, то и осень будет теплой и погожей
- Чем больше на луке шелухи, тем холоднее зима будет
- Алый закат или рассвет – к ветряной и дождливой погоде
- С утра иней на траве – к непогоде
- С деревьев практически все листья опали – зима будет ранней
- На деревьях паутины много – к теплу
- Зайцы роют норы – к суровой зиме
- Перелетные птицы низко летят – к похолоданию.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59017/

Первоисточник