Народный календарь. Дневник погоды 22 июля 2021 года

2 лет назад 232

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 22 ИЮЛЯ.ПАНКРАТИЙ И КИРИЛЛ

В церковном календаре это день почтения памяти двухраннехристианских святых — священномучеников Панкратия, епископа Тавроменийского и Кирилла, епископа Гортинского.

На Панкратия и Кирилла всей семьей пробовали первые огурцы.
По поверью, первый огурец с грядки следовало тайно сорвать и закопать в дальнем углу огорода, зачитывая при этом специальный заговор. В основном этим занимались хозяйки. Верили, что такой обряд даст хороший урожай огурцов и защитит его от сглаза.

Огурцы по праву считались одним из самых любимых овощей. Летом огурцы подавали на стол в свежем виде: их резали на кусочки и посыпали солью, добавляли в салаты и супы. Иногда огурцы запекали, как кабачки, или фаршировали, удаляя предварительно сердцевину с косточками. А вот на зиму их солилив бочках с пряными травами и хранили в погребах и прорубях. Соленыеогурцы были обязательным блюдом на столе в зимний период.

Огурцы являются любимым овощным растением на Русис давних пор. Первое документальное упоминание об огурцах в Московском государстве было сделано германским послом Герберштейном в 1528 году в его записках о путешествии в Московию. Однако предполагают, что он был известенещё до IX столетия, проникнув к нам, скорее всего, из Восточной Азии.

Крестьянев этот день шли собирать чернику. В народе говорили: «Черника уведёт от живота лихо». Наши предки любили и почитали эту ягоду, считая, что она обладает целебными свойствами. И сегодня чернику рекомендуют употреблять людям с плохим зрением, ревматизмом, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта.

ПРИМЕТЫ НА 22 ИЮЛЯ:
- Хороший урожай черники – к морозной зиме
- Если к этой дате черника ещё не созрела, то осень будет холодной
- Если ночью луна на небе потемнела, то до конца месяца будут идти дожди
- Средь бела дня кувшинки и лилии закрылись – примета, что на следующий день будет дождь
- Звезды тусклые на небе – к грозе
- Если в лесу много больших муравейников, то зима будет холодной и затяжной
- Радуга на небе – к ясной погоде
- Лягушки квакают тихо – к дождю, громко – к солнечной погоде. Если же кваканья лягушек не слышно, то грядёт похолодание.

Источник: https://www.asienda.ru/post/58724/

Первоисточник