Народный календарь. Дневник погоды 23 сентября 2021 года

2 лет назад 497

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 23 СЕНТЯБРЯ.
ПЕТР И ПАВЕЛ РЯБИННИКИ

23 сентября Православная церковь почитает память епископов Петра и Павла, живших в византийском городе Никея в IX веке и пострадавших за христианскую веру.

В этот день в былые времена отмечали именины рябины. Ко дню Петра и Павла созревшая рябина от осенних заморозков становилась сладкой. «С Петрова дня летнего ешь землянику, а с осеннего — рябину», — говорили в народе. Ягоды начинали заготавливать впрок, варили из них компоты и целебные квасы. Кисти рябины развешивали под крышей. Считалось, что это принесет счастье на ближайший год.

Традиционно с 23 сентября начинали варить рябиновый квас, который помогал в борьбе с простудой, обладал жаропонижающими и слабительными свойствами. А одним из любимых алкогольных напитков являлась настойка рябины на водке. Для её изготовления очищенные и залитые в бутылки ягоды убирали в теплое место на два месяца и не забывали встряхивать один раз в неделю. К зиме, при условии соблюдения технологии, вкусная настойка должна была быть готова.

Рябина считалась отличным средством против болезней и нечистой силы, настой из нее употребляли для лечения простуды. Ей приписывали и чудодейственные свойства. Верили, что если у человека болит грудь, он мучается бессонницей или ему не хватает воздуха, то необходимо взять ветку рябины и очертить ею окружность вокруг себя – тогда все злые силы исчезнут и сразу наступит облегчение.

Для защиты дома от нечистой силы под окнами высаживали дерево рябины, а все окна в доме перед наступлением зимы украшали ее гроздьями.

ПРИМЕТЫ НА 23 СЕНТЯБРЯ:
- Много ягод рябины – к мокрой дождливой осени и длинной холодной суровой зиме
- Если рябина не уродилась, то осень будет сухой.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59024/

Первоисточник