Народный календарь. Дневник погоды 24 сентября 2021 года

2 лет назад 459

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 24 СЕНТЯБРЯ.ФЕДОРЫ-ОБДЁРЫ ФЕДОРИНЫ ВЕЧЕРКИ
ФЕДОРА КАПУСТНИЦА

В православной церкви день посвящен преподобной Феодоре Александрийской, жившей в V веке.

В северных регионах в это время бывает уже достаточно холодно, поэтому в народе говорили: «Федорины вечерки – третья встреча осени». В южных же регионах подмечали: «На Федору лето кончается, а осень намечается». Однако бабье лето не всегда дотягивало до этого дня. Иногда и до его прихода уже стояла холодная и промозглая погода, к концу сентябрю все чаще идут дожди и становится слякотно.

Ко дню преподобной Феодоры все работы в огороде и поле должны быть завершены. Отсюда и выражение «Федоры-обдёры»: хлеб, оставшийся на корню, пропадает (обивается, осыпается).

Урожай зерновых к этой дате был собран, крестьяне теперь были озабочены состоянием озими. Святую Федору считали покровительницей озимых хлебов, потому в день её памяти ходили смотреть озимые восходы. Если из-под земли уже были видны сильные и густые всходы, то это обещало хороший урожай на следующий год. Но при этом не спешили радоваться, поговаривали: «Озимь в сусек не кладут».

С Федоры начинались капустные вечерки. Отсюда и пошло название праздника. В течение двух недель девушки и женщины рубили капусту, квасили ее на зиму, травили байки, шутили и смеялись. Такие сборища назывались также «капустниками» — это слово дожило и до наших дней. На стол в такие вечера подавали блюда из капусты — голубцы, пироги, щи.

ПРИМЕТЫ НА 24 СЕНТЯБРЯ:
- Сильные восходы озимых – к хорошему урожаю в следующем году
- Пчелы летают – зима поздно наступит.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59027/

Первоисточник